Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Карелии арестован валаамский поджигатель

Сортавальский городской суд принял решение заключить под стражу мужчину, предположительно поджегшего гостиницу на острове Валаам

Напомним, пожар в «Зимней гостинице» на острове Валаам произошел 1 мая около 9 часов утра. Возгорание началось в юго-западном крыле здания, где помимо гостиницы располагались квартиры жилого фонда. Огонь быстро распространился внутри помещений старого здания и охватил площадь в 800 квадратных метров.

С места происшествия были эвакуированы 70 человек, никто из них не пострадал. К тушению возгорания были привлечены аэромобильная группировка из Петрозаводска, личный состав пожарных частей Сортавалы и Питкяранты, а также вертолет из Петербурга. Вертолет в ходе нескольких рейсов вылил на горящее здание почти 33 тонны воды. В результате пожар удалось ликвидировать к 11 часам вечера.

На Валаам прибыло руководство Карелии во главе с губернатором Александром Худилайненым, который взял под контроль устранение последствий пожара. Встретившись с местными жителями, глава Карелии пообещал им помощь в расселении.

Позже стала известна возможная сумма ущерба - ее оценили в 0,5 млрд рублей. Также была названа предполагаемая причина возгорания - поджог.

По факту пожара правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело, и вскоре был задержан подозреваемый в совершении поджога. Им оказался житель острова Валаам, проживавший в сгоревшем здании, и ранее уличенный в административном правонарушении. Предполагается, что мужчина совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас Сортавальский городской суд вынес решение об аресте подозреваемого на срок до 2 июля.

Материалы по теме