Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Выходные в Петербурге: 9 главных событий

 Фото: Петр Ковалев/«Интерпресс» Фото: Петр Ковалев/«Интерпресс» «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в городе на Неве с 13 по 15 мая

Киношедевры от Киры Муратовой

С 12 по 15 мая в киноцентре «Родина» проходит ретроспектива фильмов Киры Муратовой, приуроченная к выходу новой книге о режиссере и сценаристе, написанной философом и киноведом Михаилом Ямпольским.

В пятницу в 19 часов петербуржцы и гости города смогут посмотреть картину Киры Муратовой «Увлеченья», снятую в 1994 году, в которой Рената Литвинова исполнила свою первую большую роль.

В субботу в 20 часов в киноцентре «Родина» начнется показ фильма Киры Муратовой «Второстепенные люди» (2001 года выпуска). А в воскресенье, в 19 часов, состоится показ картины «Настройщик», которую Кира Муратова представила на суд зрителей в 2004 году.

Все показы будут проходить с 35-миллимитровой пленки. Билеты - от 250 рублей.

Праздник корюшки

В субботу и воскресенье в «Ленэкспо» будет проходить «Праздник корюшки», ставший уже традиционным общегородским пикником под открытым небом, в котором ежегодно принимают участие до 50 тысяч человек.

В программе «Праздника корюшки» выступления артистов, игры и конкурсы с призами, зона спорта и отдыха, детские игровые зоны с аниматорами и аттракционами, запуск воздушных змеев и, конечно, дегустация самой любимой в Петербурге весенней рыбки.

Вход для посетителей - с 10 до 20 часов. Стоимость - 200 рублей для взрослых, 100 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, дошкольникам и льготникам - бесплатно.

Фестиваль тюльпанов

В эту субботу на Елагином острове открывается Фестиваль тюльпанов - великолепный весенний праздник, который на несколько недель превращает Елагин остров в резиденцию всевозможных цветочных красок.

Откроется фестиваль 2016 года праздником в формате исторического променад-концерта. В дни открытия фестиваля в Дворцовой части парка появятся несколько музыкально-театрализованных зон, отображающих такие исторические эпохи, как барокко, рококо, классицизм, ампир и модерн.

Все желающие поддержать историческое путешествие в прошлое с помощью своего костюма в любом из предложенных стилей сможет посетить парк бесплатно на время проведения праздника. Костюм должен состоять из нескольких элементов: собственно костюма/платья, головного убора либо прически и какого-то аксессуара, соответствующего выбранной эпохе.

В  2016 году на Елагином острове расцветут цветники общей площадью 2 100 кв. метров (из них около 500 кв. метров - новые). Количество высаженных луковиц - 130 000 шт. Количество сортов -  95, из которых 11 - исторические.

Открытие сезона в Музее стрит-арта

В субботу 14 мая открывает новый сезон Музей уличного искусства, что на шоссе Революции, 84. 

До 24 сентября в нем будет представлена масштабная выставка «Через границы/Сквозь ограничения», показывающая взгляды уличных художников со всего мира на миграционный кризис.

В проекте участвуют 17 художников из CША, Великобритании, Нидерландов, Германии, Испании, Италии, Франции, России, Кореи и Индонезии. Жанры, в которых работают участники выставки, сами по себе лежат на границах дисциплин и названий: мурализм, концептуализм, акционизм, графика, леттеринг, медиа-арт, фотография, инсталляция, перфоманс - и дают лишь частичное представление о том, что ждет посетителей петербургского музея стрит-арта.

Кроме того, 14 мая в 17.30 на выставке состоится спецпоказ фильма Леонида Парфенова «Русские евреи».

В день открытия выставки - вход свободный. В остальные - от 150 рублей.

Фестиваль экологии «Представь зеленое»

14 и 15 мая в Яблоневом саду эко-лофта More Place, что на проспекте КИМа, 6 (пешком - 7 - 10 минут от метро «Приморская»), будет проходить Большой фестиваль экологии «Представь зеленое». В его программе - лекции на экологическую тематику, игры и мастер-классы, городской обмен растениями, велосипедная мастерская, занятия йогой, экоспектакли, музыкально-поэтические выступления, концерт Alohaukulele, а также выставки и экологичный маркет.

На фестиваль можно принести ненужные вещи и старые, неработающие гаджеты для переработки. Вход свободный, участие в активностях - бесплатное. Время работы фестиваля - с 12 до 20 часов.

Фестиваль сакуры

Оба выходных дня в Ботаническом саду Петра Великого будет проходить фестиваль японской культуры «Сакура Мацури».

В эти дни можно будет посетить оранжереи, пройтись по Тропическому маршруту, посмотреть выставки и принять участие в мастер-классах в Зеленом домике, а также побывать в Японском саду и прогуляться вокруг нижней чаши пруда.

Билеты: взрослый - 500 рублей, детский - 250 рублей, без студенческих и пенсионных льгот.

Интерактивная экскурсия на киностудию

В субботу и воскресенье любой желающий может попасть на съемочную площадку сериала, посетив фестиваль «Киновесна-2016», который проводят «Объединенные русские киностудии» на улице Генерала Хрулева, 9а (метро «Пионерская»).

Посетители интерактивной экскурсии на киностудию смогут узнать об истории возникновения сериалов вообще и самых культовых сериалов России, интересные факты со съемок, а также сделать незабываемые фотографии в реальных декорациях и, конечно, ощутить магию кино.

Записаться на экскурсию можно тут. Стоимость - 400 рублей.

Автовернисаж на Неве

14 и 15 мая в Приморском парке Победы можно будет увидеть легендарную автомобильную и мототехнику со всего мира.

Взору тех, кто придет на Крестовский остров в эти дни, предстанут «детройтское барокко», классика автопрома СССР, гоночные и спортивные болиды, а также военная тяжелая техника, коллекционные, тюнингованные, самодельные - самые необычные транспортные средства.

Также на «Автовернисаже на Неве» будет работать экспозиция от Международного мотосалона IMI-2016.

Посетители смогут посидеть за рулем некоторых экспонатов. Кроме того, в программе выставки гонки на радиоуправляемых моделях, силовые и танцевальные шоу и выступления музыкальных коллективов, розыгрыши призов. Вход - 300 рублей.

Фестиваль израильской культуры

В воскресенье, 15 мая, с 12 до 18 часов, в Манеже первого кадетского корпуса на Университетской набережной, 13 будет проходить фестиваль израильской культуры, на котором можно послушать лекции про современный Израиль, познакомиться с израильской кулинарией, музыкой и традициями, встретиться с представителями муниципалитетов, учреждений и ведомств Израиля и принять участие в розыгрыше билета в эту страну.

Также на фестивале будет работать детская игровая зона. Вход - свободный. Требуется предварительная регистрация.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии