Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Врио главы Коми начал борьбу с «вопиющим бардаком»

На оперативном заседании правительства Коми врио главы республики Сергей Гапликов поставил задачу увеличить посевной фонд региона в разы, а в перспективе - кратно. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, временный губернатор назвал «вопиющим бардаком» то, что только 14% сельхозугодий находится в обороте

- Земля есть, резервы по технике есть, люди, желающие работать на земле, есть. Нужно только собрать все это вместе и начать работать и самим, и с приглашением инвесторов, - заявил Сергей Гапликов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми в 2006-2014 годах Сергей Чечеткин считает поставленную задачу вполне реалистичной.

- Из-за того, что продукция местного сельхозтоваропроизводителя менее конкурентоспособна - Всевышний дал нам мало солнышка и тепла - после 1991 года наше сельхозпроизводство сократилось кратно, - пояснил бывший министр корреспонденту ОК-информ. - Соответственно сократилась и необходимость обработки земель сельскохозяйственного назначения. Теперь востребованность местной продукции возрастает. И возрастет еще больше, если подключить хорошую логистическую схему по сбыту ее за пределы республики.

По словам Сергея Чечеткина, преимущество сельхозпродукции Коми в том, что она экологически чистая. Природа республики не испорчена мегаполисами и разного рода вредителями. Речь, конечно, не идет о том, чтобы выращивать картошку в Воркуте, но вот в южных районах вполне реально вновь использовать те земли, что уже были когда-то востребованы.

- Если мы вернемся к тому, что уже было, то сельхозпроизводство возрастет как минимум в шесть-семь раз, - отметил экс-министр. - Но все зависит от «полноты налитого стакана», то есть от финансовой поддержки наших сельхозтоваропроизводителей. За годы реформ в землю вкладывалось очень мало. В последние пять лет что-то начали вкладывать, но надо кратно больше. Земля - это такой продукт, который, как женщина, каждый день требует к себе внимания. За 15 лет, что про нее забыли, она заросла ивняком и лесом и пришла в негодность. Теперь ее надо восстанавливать.

Материалы по теме