Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Новгородский «Шерлок Холмс» перепутал сыск с шантажом

В Великом Новгороде расследуется уголовное дело о попытке вымогательства у руководителя одного из предприятий

По версии следствия, 43-летний Павел Бойцов угрожал предпринимателю распространить информацию, бросающую тень на его бизнес, если тот не заплатит ему 50 млн рублей.

По сведениям корреспондента ОК-информ, Бойцов ранее был сотрудником правоохранительных органов. Интернет хранит данные о том, что затем он работал в Великом Новгороде заместителем генерального директора крупной промышленной корпорации «Сплав» по вопросам экономической безопасности в период, ознаменованный борьбой за контроль над этим предприятием, работающим на атомную энергетику. Уволенный новыми владельцами, он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, определив основной вид деятельности как «проведение расследований и обеспечение безопасности».

Пресс-служба управления МВД по Новгородской области сообщает, что Бойцов был задержан во время передачи части требуемой суммы и написал явку с повинной.

Суд взял обвиняемого под стражу, хотя сторона защиты просила ограничиться домашним арестом. Однако сейчас коллегия по уголовным делам областного суда изменила меру пресечения подозреваемому на залог в размере 1 млн рублей.

«Изменение меры пресечения сможет обеспечить надлежащее поведение Бойцова и предотвратит под угрозой утраты предмета залога совершение обвиняемым действий, для пресечения которых ранее избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу», - так мотивировал свое решение областной суд.

Срок внесения залога областная Фемида также установила «гуманный», вполне посильный. Когда в прошлом году аналогичное решение принималось Новгородским районным судом в отношении главы Шимского муниципального района г-на Некипелова, его родственникам пришлось собирать 2 млн рублей всего за сутки, пришедшиеся на выходной день. Павлу Бойцову же разрешено внести деньги до 20 мая.

Материалы по теме