Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Впервые калининградского депутата лишили мандата из-за налоговой декларации

В Калининградской области создан прецедент: представительный орган курортного городка Янтарный досрочно прекратил полномочия своего коллеги муниципального депутата Виталия Козлова

- Основанием для лишения мандата стало прокурорское представление, - прокомментировали корреспонденту ОК-информ ситуацию в представительном органе. - Депутат обязан соблюдать законы. И местные, и тем более федеральные. Поэтому все присутствующие на заседании проголосовали за столь жесткое решение.

- В апреле нашим ведомством была проведена проверка соблюдения народными избранниками требований антикоррупционного законодательства, - пояснила суть возникших претензий старший помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева. - В ходе которой выяснилось, что Виталий Козлов в положенный срок не представил сведения о доходах и обязательствах имущественного характера за 2015 год. По итогам проверки в совет депутатов было внесено соответствующее представление, о необходимости лишить депутата действующего мандата. Другого варианта закон просто не предусматривает.

Рассмотрев прокурорскую петицию, народные избранники постановили не вступать с правонадзорными органами в конфликт и аннулировали полномочия коллеги. Избравшийся в совет муниципального образования осенью 2014 года самовыдвиженец Виталий Козлов, являющийся учредителем целого ряда известных в регионе строительных компаний, пока изучает возможность оспорить решение депутатского корпуса в суде.

Материалы по теме