Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дорогу для большегрузов в объезд Пскова начнут строить уже в этом году

Идею строительства «Северного обхода» активисты общественного движения «Убитый дороги Пскова» предложили еще пять лет назад, но только теперь она начинает осуществляться

Как пояснил корреспонденту ОК-информ лидер движения, депутат Государственной Думы Александр Васильев, впервые это предложение было озвучено на встрече с президентом России Владимиром Путиным, когда он приезжал в Псков в 2011 года.

- Мы подготовили наши предложения, обоснования, и на тот момент стоимость объездного пути вместе с новым мостом составляла примерно 5 млрд рублей. Владимир Владимирович с интересом отнесся к нашей идее, предложив обсудить ее более тщательно на уровне министерств и ведомств, - рассказал Александр Васильев. - Все эти годы время шла довольно рутинная работа по разработке проекта, его экспертизе, защита. Однако уже на следующей неделе в Москве должно пройти подписание документов с Росавтодором, по которым области на первоначальный этап работ будет выделено 700 млн рублей.

При этом он отметил, что сейчас очень важно тщательно провести конкурс, «чтобы подрядчиком стала не фирма, у которой в распоряжении только стол и ручка, а есть все возможности авансом вкладывать свои средства в дело, чтобы вести работы с опережением графика».

- В конечном счете деньги она получит, но при таком подходе у подрядчика будет возможность и сэкономить - цены ведь не стоят на месте, - уточнил парламентарий.

Как следует из его дальнейших пояснений, «Северный обход» поможет разгрузить областной центр, пустив поток большегрузного транспорта из Прибалтики в южном направлении и обратно. Сейчас же областному Дорожному комитету предстоит большая организационная работа.

- В том числе продумать ряд мероприятий по сохранению экологии тех мест, где пройдет трасса. Также предстоит выкупать часть землевладений у собственников, чьи дом оказались на пути новой дороги. В целом же строительство (с учетом нынешних цен) обойдется для федеральной казны в районе 7 млрд рублей, а окончание работ намечается на 2019 год, - добавил в заключение Александр Васильев.

Материалы по теме