Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ленобласть будет управлять инвестициями «вручную»

 Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Власти Ленобласти представили концепцию привлечения инвестиций в региональную экономику на 2016 год. Экономический блок надеется на вливание не менее 200 млрд рублей за счет активного развития технопарков, которым обещают дать особый статус, и «ручного» сопровождения важнейших инвестпроектов. Зачем региону «ручное» управление инвестициями, узнал «Общественный контроль»

«Условия в экономике сегодня достаточно сложные, должны признаться, что они заставили нас изменить подход к инвестиционной политике с учетом нынешних реалий и взятые на себя обязательства ранее, в том числе корректировать наши планы и ожидания по объему инвестиций, созданию новых рабочих мест, введению в строй новых предприятий», - честно признался на заседании Совета по привлечению инвестиций глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Тем не менее, по его словам, основной задачей остается привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест с современными условиями труда и зарплатой не ниже средней по отрасли.

Показатель инвестиций в основной капитал субъектов РФ на конец 2015 года должен составлять не менее 25% от ВРП региона. Ленобласть этот показатель перевыполнила - у региона инвестиции составили 26,3% от продукта

«По итогам 2015 года, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, мы сохранили свой экономический и промышленный потенциал. Мы один из немногих субъектов РФ, где инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий выросли по отношению к прошлому году», - добавляет губернатор.

Так, в январе-декабре объем инвестиций в основной капитал региона составил 199,7 млрд рублей, что на 4,6% выше результата 2014 года. При этом, согласно майским указам президента, показатель инвестиций в основной капитал субъектов РФ на конец 2015 года должен составлять не менее 25% от ВРП региона. Ленобласть этот показатель перевыполнила - у региона инвестиции составили 26,3% от продукта.

По словам губернатора, область очень надеется сохранить в 2016 году объем инвестиций на прежнем уровне - около 200 млрд рублей. Локомотивами, которые и будут «тащить экономику» в течение года, станут проекты транспортной инфраструктуры и промышленность. Среди знаковых проектов глава региона выделяет строительство платной дороги Москва - Петербург, новую очередь Северо-Европейского газопровода, строительство завода аммиака в Кингисеппе, завода по сжижению газа в Выборге, продолжение реконструкции железнодорожных путей на территории области. Эти проекты, по мнению чиновника, должны давать возможность развиваться не только крупным компаниям, но и среднему, и малому бизнесу, который будет играть «сопровождающую» роль, оказывая сопутствующие услуги.

Локомотивами, которые и будут «тащить экономику» в течение года, станут проекты транспортной инфраструктуры и промышленность

Также губернатор отметил деятельность областного Агентства экономического развития, которое в настоящее время сопровождает работу 145 проектов, из них 28 заявлены иностранными инвесторами. Импульс агентству, по словам губернатора, дало переселение ведомства из правительственного здания на Суворовском в новый современный бизнес-центр.

Кроме того, в области всерьез рассчитывают, что именно индустриальные технопарки будут драйверами промышленного роста региона. Для этого совместно с депутатами областного ЗакСа проработаны и в апреле приняты изменения в областной закон о создании и развитии индустриальных и промышленных парков в регионе. Область продлевает сроки предоставления налоговых льгот (налог на имущество и на прибыль с 4 до 6 лет, а по арендной плате - с 6 до 8 лет).

«Что касается инфраструктуры привлечения инвестиций, мы остаемся приверженцами создания индустриальных парков. Мы считаем, что именно такой формат способствует созданию комфортных условий для создания новых конкурентоспособных производств, максимально обеспеченных инфраструктурой», - уверен губернатор. По его словам, время точечных промплощадок прошло.

Регион быстро исчерпал тот потенциал, который достался от 90-х, когда закрывались крупные предприятия, ориентированные на плановую экономику и инвесторы могли воспользоваться готовыми площадками, мощностями, оставшимися после развалившихся «гигантов». «Сегодня любые промышленные инвестиции должны представлять собой проект комплексного освоения территорий», - признался губернатор.

Регион быстро исчерпал тот потенциал, который достался от 90-х, когда закрывались крупные предприятия, ориентированные на плановую экономику и инвесторы могли воспользоваться готовыми площадками, мощностями, оставшимися после развалившихся «гигантов»

Развивать будут как частные, так и государственные парки. Например, нанотехнопарк в Гатчине, технопарк в Тосно, совместный с федералами проект парка в Пикалево. Одним из крупнейших технопарков с госучастием станет парк в Усть-Луге - на площади в 2,5 тысячи га (резидентами станут ГК «ИСТ», ПАО «Газпром» и т. д.).

Однако с индустриальными парками у Ленобласти история, мягко скажем, не самая счастливая. Дело в том, что в 2011-2013 годах в регионе случился настоящий бум строительства подобных площадок, особенно в сегменте greenfield - возведение площадки на свободной территории. Обычно резидентам-промышленникам оператор парка предлагал участок в парке в аренду или собственность, а также строительство промышленного объекта «под ключ». Однако впоследствии оказалось, что часть парков существует лишь на бумаге, другая часть испытывает трудности с подключением к сетям. Более того, в 2012-2014 годах большая часть индустриальных парков стояли полупустыми - объемы предложения земли в них существенно превышали уровень спроса.

Это подтверждают и в правительстве области. «К сожалению, у нас были некоторые неприятные прецеденты в 2015 году, когда инвесторы покупали земельные участки, им обещалась либо уже выполненная инженерная подготовка участков, либо выполнение этих обязательств в будущем. Но не все эти обещания были и будут выполнены девелоперами парков», - признался зампред правительства региона, глава комитета экономического развития Дмитрий Ялов. Например, по инициативе муниципальных властей был запланирован парк «Федоровское», туда уже пришли резиденты, но в итоге парк оказался просто оторванным от всех инженерных коммуникаций.

Как заявил господин Ялов, пора перейти от декларации о развитии индустриальных парков к их фактическому созданию. Для этого область введет специальное ранжирование промплощадок по их «адекватности». Реально работающие, имеющие все разрешения и инфраструктуру индустриальные парки получат визу от правительства. «Массово мы раздавать статус, конечно, не будем, но рассчитываем, что в 2016 году все добросовестные девелоперы такой ценз пройдут», - говорит чиновник.

В настоящий момент в Петербурге и Ленинградской области насчитывается более 20 индустриальных парков на территории площадью 1600 га. Как правило, они расположены за пределами города, недалеко от КАД. Кроме того, работает 8 логистических зон и более 60 «обыкновенных» промышленных зон

В настоящий момент в Петербурге и Ленинградской области насчитывается более 20 индустриальных парков на территории площадью 1600 га. Как правило, они расположены за пределами города, недалеко от КАД. Кроме того, работает 8 логистических зон и более 60 «обыкновенных» промышленных зон.

Чтобы не отпускать в кризис процесс привлечения инвестиций на самотек, власти введут «ручной режим» сопровождения крупнейших инвестиционных проектов. «Мы заявились на очень большое количество крупных проектов, но, к сожалению, мы увидели, что отдавать их на откуп профильным комитетам нереально. Они видят реализацию проектов только в своей узкой направленности. Мы же видим срыв федеральной программы по строительству развязок, виадуков, когда комитет по дорожному хозяйству с подрядчиками не справились с поставленной задачей. Или, например, комитет по культуре не справился в полном объеме с программой реставрации Старого Выборга, упустив ряд ключевых моментов. Поэтому будет создана отдельная структура по проектному управлению, которая займется основными проектами Ленобласти, прежде всего теми, где предусматривается федеральное и областное финансирование, с инвестициями от 1 млрд рублей», - рассказал Александр Дрозденко.

Этот «проектный офис» будет вести все - от сетевых графиков и контроля инвестпроектов, до оказания методической, технологической и административной поддержки, включая коммуникацию и согласования с федералами. Как сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, одним из пилотных стратегически важных для региона проектов, который будет в режиме «ручного» управления сопровождать «проектный офис», выбрано строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк (инвестор - ООО «Криогаз-Высоцк»).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии