Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге впервые пройдет «Стратегический форсайт городов-2035»

Петербург станет стартовой площадкой для открытия Всероссийского Форума Живых городов -2016. С 25 по 27 мая на форуме будут разрабатываться карты будущего городов до 2035 года

«Главная задача Форума - заложить стратегию в Генеральный план развития Санкт-Петербурга гармонично - пояснил на пресс-конференции Анатолий Котов, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития. - Вижу одной из задач создание обратной связи, институтов общественного развития».

Форсайт охватит несколько различных направлений: управление развитием, экологию, городскую деятельность, самоуправление, архитектуру Живого города, культуру и образование.

«Мы верим, что карта трендов и вызовов поможет Администрациям городов перестать жить только сегодняшним днем, в экстренном порядке справляясь с тактическими задачами», - говорит Лев Гордон, сооснователь и программный директор Форума Живых городов.

«Метод форсайта позволяет не просто спроектировать, а сформировать команду, отличающуюся единым видением будущего», - отмечает Максим Арзуманян, специалист в области современных методов управления, преподаватель, основатель и руководитель EA LAB.

27 мая начнется 2-я часть Форума - Университет Живых городов, на которой впервые пройдет порядка 30 практических мероприятий.

На Форуме Живых городов уже с этого года планируется задействовать около 1000 живых городов и более 100 партнеров. На вопрос, что же такое живой город, Анатолий Котов отвечает: «Живой город - это хороший бренд. Главное - наполнить его содержанием… Существует минимум 79 показателей, которые должны обеспечивать живое и человеческое восприятие жизни города».

Параллельно с Форумом будет проходить Неделя дизайна. После Петербурга Форум отправиться в Москву, а потом и еще в несколько российских городов - Кострому, Петропавловск-Камчатский, Ижевск.

Материалы по теме