Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Энергобезопасность Калининградской области стала угрозой для садоводов

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев Тысячи жителей Калининградской области возмущены планами строительства по соседству с ними угольной электростанции. В чем причины конфликта, выяснял «Общественный контроль»

Забыть спросили

Садовое товарищество «Балтика-1» - одно из лучших в западной губернии. В предместья калининградского райцентра Светлого приезжают со всей области, чтобы понять, как при минимальных взносах можно создать самый настоящий рай на земле. Не Рублевка, конечно, но…

Полностью огороженная от остального мира территория, камеры видеонаблюдения, дороги без ухабов и рытвин, везде чистота и порядок. Вокруг рая - девственные леса и берег Калининградского залива. Вполне понятно, почему многие из членов товарищества решили обжиться здесь основательно и активно занялись строительством собственных коттеджей.

- Олигархов в товариществе нет. Просто коллектив у нас подобрался хозяйственный и доброжелательный. На споры и склоки времени нет. Потому у всех на участках и порядок, - не без гордости констатирует председатель товарищества Владимир Чурочкин. - И в помощи никто никому никогда не отказывает. Многие здесь живут постоянно, имеют официальную прописку.

Однако идеальное СНТ в ближайшее время может исчезнуть как утренняя дымка.

- Пришла беда, откуда не ждали, - с надрывом в голосе рассказывает Надежда Скалова. - Нас решили выжить: на границе нашего СНТ решили построить не что-нибудь, а угольную электростанцию! А нас спросить об этом забыли.

Совершенно секретно

Как рассказывают члены СНТ, подготовительный период для развертывания стройплощадки проходил в конфиденциальном режиме.

- Прошлой осенью на границе общества появились люди в камуфляже с теодолитами, - рассказывает Владимир Чурочкин. - Рассказали, что они - геодезисты из проектного института Новосибирска и занимаются подготовкой к строительству угольной электростанции.

Как только тайная геодезическая операция стала секретом Полишинеля, местные СМИ разразились статьями о том, что в целях укрепления энергобезопасности региона в области к 2020 году планируется построить четыре новых электростанции, причем одна из них - угольная, в поселке Взморье Светловского городского округа.

- Народ у нас смышленый: сразу ринулся в интернет - выяснять, что это за зверь такой, а когда выяснились последствия такого соседства, стало понятно, почему такая подготовка проходила в закрытом режиме, - пояснила Надежда Скалова.

- Не просто рыскали по интернету, но и связались с сообществами - как экологов, так и тех, кто имеет счастье проживать в непосредственной близости от угольных станций, - добавляет еще один член товарищества Игорь Фургачев. - После чего уяснили: строительство УЭЦ под забором СНТ - нечто из апокалиптических сценариев. И ведь это касается не только нашего товарищества и других садоводств. В санитарной зоне опасного объекта окажется более 3 тысяч жителей Светлого. Не говоря уже о том, что в 4 километрах от угольной станции располагаются питьевые озера Калининграда!

Встревоженные жители стали забрасывать коллективными обращениями всевозможные инстанции.

Вопросы без ответов

Нельзя сказать, что власть никак не реагирует на настроения в Светлом.

- С самого первого дня, когда было подписано постановление правительства России о строительстве на территории нашего округа угольной электростанции, мы регулярно встречались с людьми и разъясняли им ситуацию, - заверил корреспондента ОК-информ глава администрации Александр Блинов. - Понятно, что реакция людей негативная.

Власти и проектировщики проекта через районные СМИ в унисон старались развеять тезисы о вреде соседства с будущим энергогигантом, но своими неуклюжими заверениями только нагнетали ситуацию

Власти и проектировщики проекта через районные СМИ в унисон старались развеять тезисы о вреде соседства с будущим энергогигантом, но своими неуклюжими заверениями только нагнетали ситуацию.

- Читаю в местной прессе бравурное интервью представителя проекта, - пожимает плечами Владимир Чурочкин. - Тот разъясняет, что на берегу залива будет организован золоотвал. Представляете себе? Концентраты тяжелых и радиоактивных элементов в непосредственной близости от водоема! При этом заверяют, как это хорошо. Что все это будет спрессовываться и вывозиться.

Региональные политики тоже недоумевают от нелепости иных агитационных изысков.

- Ни на один острый вопрос людям не дан вразумительный ответ! - недоумевает депутат областного парламента от ЛДПР Александр Ветошкин. - Все абстрактно, обтекаемо и невнятно. Такие ответы еще больше заводят людей. Непонятно, почему вообще выбрано именно это место под строительство УЭЦ? Почему не рассмотрен вопрос строительства более современной генерации энергии?

Все говорят, никто не слышит

Публичные слушания по злободневному вопросу стали в окрестных поселках уже традицией. Но людей такие шаги якобы навстречу совсем не успокаивают, ведь ляпов и неувязок в представленной документации - в избытке.

Экологи недоумевают, почему при бурном развитии энергетики выбор сделан в пользу угольной станции

- Мой дом будет упираться в забор угольной станции, - рассказывает светловчанин Игорь Фургачев. - И таких, как я, много. Читаем в проекте: черным по белому - необходимости в переселении людей из санитарной зоны нет. Гражданские сходы проходят в жесткой обстановке. Люди говорят, кричат, требуют. Власть и представители застройщика слушают, но не слышат. А потом смотрим протоколы сходов, а там все в мажорных тонах.

Экологи недоумевают, почему при бурном развитии энергетики выбор сделан в пользу угольной станции.

- Ни для кого не секрет, что мазутная генерация гораздо безопаснее угольной, - подчеркивает лидер регионального «Зеленого фронта» Олег Иванов. - Вроде, угля мы в области не добываем, а что антрацит тащить с большой России, что углеводороды…

И в Светлом, и во Взморье все журналы опроса общественного мнения о будущем проекте заполнены от корки до корки. В изрядно исписанных гроссбухах не найти ни одного положительного отзыва

Между тем и в Светлом, и во Взморье все журналы опроса общественного мнения о будущем проекте заполнены от корки до корки. В изрядно исписанных гроссбухах не найти ни одного положительного отзыва.

- Мы встречались с депутатским корпусом, - пояснила Надежда Скалова. - На встречу прибыло 12 из 15 народных избранников. Все обещали за нас бороться, но в конце апреля состоялось заседание совета, и обещавшие утвердили правила землепользования муниципалитета и план зонирования, которые не обсуждали ни на слушаниях, ни на рабочей группе, то есть практически дали зеленый свет строительству.

У местной власти, оказавшейся между молотом и наковальней, свое видение ситуации.

- Поймите правильно: вопрос энергобезопасности региона - государственный, - пояснил Александр Блинов. - Есть специальное постановление правительства, и мы должны его исполнять. Другое дело, что строительство угольной ТЭС не начнется, пока мы не урегулируем все проблемные вопросы, не учтем интересы каждого жителя. И, конечно же, вопросы экологической безопасности в любом случае будут определяющими.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии