Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кино на выходные: злые птицы, добрый король и безразмерная любовь

 Кадр из фильма «Голограмма для короля» Кадр из фильма «Голограмма для короля» В ближайший уик-энд на экранах отечественных кинотеатров можно будет полюбоваться на Тома Хэнкса, который попытается продать чудо IT-технологий в Саудовской Аравии, на Омара Си, получающего пинок от белокожего клоуна, и на озлобленных птиц, недовольных наглостью заполонивших их остров свиней

«Голограмма для короля»

Новый фильм Тома Тыквера, подарившего зрителю «Восьмое чувство» и «Облачный атлас», получился смесью дня Сурка и пьесы Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо», но, в отличие от произведения известного ирландца, в «Голограмме» все завершается по-голливудски - и герой добивается всего, что пожелал.

Новый фильм Тома Тыквера, подарившего зрителю «Восьмое чувство» и «Облачный атлас», получился смесью дня Сурка и пьесы Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо», но в «Голограмме» герой добивается всего, что пожелал.

Алан Клей (Том Хэнкс) приезжает в бескрайние пески Саудовской Аравии, где надеется продать ультрасовременный технологический проект. Бизнесмен не просто планирует решать свои рабочие задачи, он бежит от разрушающейся жизни: развода, краха компании, проблем с дочерью и от тяжкой конкуренции с китайскими производителями.

Клейн должен презентовать голографический проект самому королю, но того постоянно нет на месте. В мучительном ожидании американец начинает открывать для себя арабский мир, его иерархию, социальную сторону и, конечно, наблюдает за бытом европейцев под палящим солнцем африканской страны.

Персонажу Хэнкса придется добиваться рандеву с королем и его приближенными, знакомиться с новыми людьми, посещать безумные вечеринки в датском посольстве, плавать с аквалангом и даже пережить настоящую операцию.

Главной темой для создателей фильма становится перерождение человека, который теряет себя и пытается осмыслить свое место в жизни.

Без политизации, как водится, не обошлось. Героям предстоит неоднократно обсуждать упадок западной экономики, критиковать методы ведения бизнеса в Китае, да и просто наблюдать за только развивающимся миром Саудовской Аравии. Но Тыквер показывает эти грани в очень сглаженной и ироничной манере, что отлично подчеркивается актерской игрой, грамотной операторской работой и прилично скроенным сценарием.

Главной темой для создателей фильма становится перерождение человека, который теряет себя и пытается осмыслить свое место в жизни. Прошлое Клейна в прямом смысле вздувается на его спине огромной шишкой, угрожающей перейти в раковую опухоль и навсегда уничтожить предпринимателя. Прежде чем удалить причину своих переживаний и неудач, Клейну предстоит доказать всем, в том числе и себе, что он чего-то может добиться, - и пусть голограмма оказывается слишком дорогой даже для короля Саудовской Аравии, персонаж Хенкса находит нечто более важное, чем банальная выгода, - он обретает счастье.

Банальная фабула не должна отпугнуть киноманов от кинотеатра. Снимать в комедийном жанре про страны Дальнего Востока неимоверно сложно. Стоит вспомнить хотя бы картину «Рок на Востоке» с Биллом Мюрреем. Звезда «Охотников за приведениями» выступает в роли обычного клоуна, который сам не понимает, зачем он тут оказался. В «Голограмме для короля» сюжет простроен иначе, в нем есть четкие грани, за которые персонажи намеренно не выступают. А самое главное, что в нем есть Хенкс, отлично умеющий играть отстраненных от остального мира личностей. Клейн, конечно, не Форрест Гамп, но очень хочет им стать.

«Angry Birds в кино»

Знаменитая компьютерная игра перенесена на большие экраны. Ленте предстоит раскрыть зрителю зарождение эпического противостояния разъяренных птиц и свиней, которые уж очень хотят полакомиться яйцами пернатых.

Знаменитая компьютерная игра перенесена на большие экраны. Ленте предстоит раскрыть зрителю зарождение эпического противостояния разъяренных птиц и свиней, которые уж очень хотят полакомиться яйцами пернатых.

При всей простоте истории, отличной анимации и невероятным уровнем переноса игровой составляющей на сюжет, фильм Angry Birds получился уж слишком идейным. И что самое главное - далеко не для детей. Конечно, совсем юным зрителям будет на что посмотреть и над чем посмеяться, но не заметить политической составляющей картины просто невозможно.

Неизвестно откуда в райский уголок умиротворенных, за редким исключением, птиц приплывают хитрые зеленые свинки. Гости притворяются друзьями, устраивают для хозяев острова бурные вечеринки, но затем просто заполоняют чужую территорию благодаря своей численность. После этого наглые иноземцы вконец хамеют и ведут себя по-свински. Они забрасывают жителей города динамитом и крадут их имущество, в данном случае - яйца.

Конечно, все это не сюжет из памфлетов Радищева и Чаадаева, но даже на таком детском уровне прослеживается определенная отсылка к современной ситуации в некоторых странах Западной Европы и в США.

- За исключением некоторых моментов, «Angry Birds в кино» - мультфильм качественный и смотрится одинаково легко и приятно как в совокупности с игровым багажом, так и в отрыве от него, - пишет кинокритик Даниил Голубев.

Сложно не согласиться, но все же лучше играть в «Злых птиц» на своих электронных устройствах, чем тратить время на киночехарду пернатых и копытных в борьбе за яйца, территорию и государственное устройство.

«Любовь не по размеру»

Фильм, который призван скрасить любой романтический вечер. Все переживания, сюжетные перипетии, эмоции и прочие компоненты истории будут подчеркивать, что большая любовь готова перешагнуть через любые препятствия, даже через рост, что называется, «метр с кепкой».

Все переживания, сюжетные перипетии, эмоции и прочие компоненты истории будут подчеркивать, что большая любовь готова перешагнуть через любые препятствия, даже через рост, что называется, «метр с кепкой».

Очаровательна девушка Диана (Вирджини Эфира, «Притворись моим парнем») теряет свой сотовый телефон, что помогает ей познакомиться с умным и очаровательным парнем по имени Александр (Жан Дюжарден, «99 франков», «Артист»). Диана безумно влюбляется в своего нового кавалера, но ростом избранник белокурой красавицы невысок, более того - очень даже мал.

В этом-то и заключается основная проблема очень простого и предсказуемого фильма. При убедительной игре главных актеров и казусности некоторых ситуаций, обещающих интересное продолжение, мы получаем самую простую концовку для мелодраматического жанра. В колоссальном просчете, конечно, виноват слабый сценарий, не дающий зрителю даже надеяться на интересную развязку.

Посмотреть «Любовь не по размеру» можно только со своей второй половинкой. В противном случае есть риск уснуть или попросту выйти из кинотеатра, злясь, что потратили время.

«Шоколад»

Реальная история необычного для XIX века тандема клоунов. Один - черный как смоль весельчак, другой - погруженный в себя и прошедший через медные трубы белокожий лицедей. Основной изюминкой их выступления становится постоянное издевательство над темнокожим клоуном. Публике пиршество пинков и пощечин нравится, и приятели отправляются в главный цирк Франции в Париж.

Реальная история необычного для XIX века тандема клоунов. Один - черный как смоль весельчак, другой - погруженный в себя и прошедший через медные трубы белокожий лицедей.

Сыгранная Омаром Си («1+1», «Пена дней») и Джеймсом Тьерре («Полное затмение», «Ватель») история не является новаторской для биографичных фильмов, но имеет свое обаяние. В первую очередь - это актерская игра. Си и Тьерре под четкой режиссурой автора «Набережной Орфевр» Рошди Зема отработали свой номер на ура. Кривляются и балагурят их персонажи по-настоящему, живо и с полной самоотдачей. Во-вторых, создателям «Шоколада» удалось вполне качественно передать атмосферу как захолустных цирков, так и вершины шика и гламура того времени - Парижа.

На этом преимущества «Шоколада» перед своими предшественниками заканчиваются - и начинается классическая история талантливых людей, которые поднимаются на самую вершину успеха, а затем моментально скатываются с нее в грязь и пыль цирка, расположенного на самом отшибе жизни.

Творение Зема является политкорректным образцом современного кино. Удивительно, что этот фильм создан не в США, где к притеснению темнокожих граждан относятся со всей серьезностью, а в Европе с ее более миролюбивыми порядками.

По большому счету, «Шоколад» все же фильм «на один раз», где фигурируют известные актеры, проявляется уже знакомая сюжетная линия и происходят стандартные телодвижения. Смеяться во весь голос данная лента вас не заставит, но пару раз улыбнуться все же придется.

P.S. В кино также можно будет понаблюдать за добротно слепленным триллером «Такой же предатель, как и мы» с Дэмиэном Льюисом и Юэном МакГрегором в главных ролях, а также же за трешоватым ужастиком «Черные праздники», который, возможно, отобьет у вас желание праздновать как День матери, так и Новый год.

Что смотреть в итоге, конечно, решать вам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии