Доллар 92.13
Евро 98.71

«Зенит» отдал важнейшие очки «Локомотиву»

Фото: Игорь Руссак/РИА «Новости» Фото: Игорь Руссак/РИА «Новости» Матч 29-го тура чемпионата России по футболу питерцы проводили на «Петровском» против «железнодорожников», которые, видимо, весь последний месяц готовились только к этой игре, проигрывая всем и вся как на своем поле, так и в гостях

Пролог

Перед отчетным матчем «Зенит» находился на третьей позиции с 55 очками. Впереди маячили «Ростов» и ЦСКА, а вот «Локомотив» все ниже спускался по турнирной таблице и за последний месяц пропустил вперед не только питерцев, но и «Краснодар» на пару со «Спартаком». Главной задачей «железнодорожников» было возвращение в пятерку сильнейших, чтобы обеспечить себя еврокубками на следующий сезон. «Зенит» же продолжал рваться к золотым медалям и к участию в Лиге чемпионов, которую дают лишь первые две строчки чемпионата.

«Зенит» продолжал рваться к золотым медалям и к участию в Лиге чемпионов, которую дают лишь первые две строчки чемпионата.

В первую очередь за «сине-бело-голубых» была статистика: на своем поле они весьма удачно играли против «Локо», да и за всю историю противостояний выигрывали чаще - 14 побед при 12 поражениях. Эмоционально подпитывать «Зенит» должен был и факт последней игры вратаря Вячеслава Малафеева, который в стартовом составе на поле не появился, но даже со скамейки запасных мог лицезреть гигантский баннер с надписью: «Слава Зениту», растянутый болельщиками в честь уже легендарного голкипера новейшей истории клуба.

«Локомотив», как мы уже говорили, в последних матчах играл из рук вон плохо - за три минувшие игры подопечным Игоря Черевченко смогли забить только однажды, а пропустили в пять раз больше. Омрачать настроение перед игрой наставнику «красно-зеленых» должно было и отсутствие Чорлуки, Пейчиновича и Дюрицы. Тому виной травмы, а у хорвата - перебор карточек. В итоге «Локомотив» остался без центра обороны - и Гильерме должен был попотеть, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

У «Зенита» также были проблемы с составом. Отсутствовали Ломбертс и Гарай, а Олег Шатов еще полностью не набрал форму для выхода с первых минут, поэтому на поле оказался Юсупов, пусть и ненадолго.

Первый тайм

Стартовый свисток показал, что с первых минут бороться на поле готовы только гости. Четверть тайма «Локомотив» больше владел мячом и, уже традиционно, играл длинными передачами на Самедова или Хенти. Примечательно, что в тройку атакующих футболистов также попал Рифат Жемалетдинов: 19-летний воспитанник «железнодорожников» выдал свой лучший матч в сезоне, постоянно напрягая Смольникова, Юсупова и, конечно, Лодыгина.

Спустя 10 минут «Зенит» спокойно отодвинул игру от своих ворот и провел пару атак, одна из которых сразу же завершилась взятием ворот Гильерме. На 11-й минуте мяч повстречал широкоплечего Артема Дзюбу, который уверенно укротил шарообразный снаряд в штрафной и приготовился к удару. Остановить его сумбурно регбистским приемом решил Тарас Михалик. Форвард российской сборной упал, судья Михаил Вилков указал на точку, к мячу подошел Халк и уверенно послал шарик в угол ворот новоиспеченного россиянина Гильерме - 1-0.

Стартовый свисток показал, что с первых минут бороться на поле готовы только гости.

По первому тайму у Михалика игра совсем не получалась, он постоянно терял мяч, совершал обрезы - и его партнерам по команде приходилось частенько отдуваться за оплошности украинца. С другой стороны, «Зенит» не собирался пользоваться неуверенной игрой обороны соперника и с видимым превосходством доигрывал первую 45-минутку. Мяч продолжал летать по полю, но ударов как по одним, так и по другим воротам было катастрофически мало. На первый взгляд - питерцев счет устраивал, а вот москвичам явно не хватало силенок, а возможно, и мастерства, чтобы изменить ход противостояния.

Уже на 41-й минуте состоялась замена. Ранее получивший небольшой ушиб Артур Юсупов покинул поле, а вместо него на зеленый газон «Петровского» выбежал Олег Шатов, готовый ускорить темп игры и провести в ворота оппонента второй мяч, но, увы, все случилось не по задумке Виллаш-Боаша. В добавленное время в штрафную питерцев ворвался Жамалетдинов, которого без зазрения совести снес Маурисио. Второй в матче пенальти реализован был так же уверенно: Александр Самедов развел Лодыгина и мяч по углам - 1-1. После появления двух единиц на табло команды отправились в раздевалки.

Второй тайм - как надежда

Во втором тайме «Зенит» заиграл быстрее и увереннее. Виллаш-Боаш решил перестроить схему, и Халк оказался рядом с Дзюбой, но игра в 4-4-2 перестала давать результат после того, как у «Локомотива» невероятным образом открылось второе дыхание. Команде Черевченко не только удавалось отбивать атаки хозяев, которые в скором времени переросли в навал, но и долгое время контролировать мяч, да и о атаках на ворота соперников не забывать. Опять же -восхищал своей игрой Жамалетдинов, продолжающий уверенно бороздить левый фланг и создавать угрозу для ворот Лодыгина.

Чувствовалось, что «Локомотив» начинает все больше и больше устраивать ничья, а вот для «Зенита» такой результат был сродни катастрофе.

Между тем игра совершенно потеряла скорость. Чувствовалось, что «Локомотив» начинает все больше и больше устраивать ничья, а вот для «Зенита» такой результат был сродни катастрофе. Поэтому на поле с разницей в 9 минут появились Юрий Жирков и Дмитрий Богаев - перевести дух на скамейке отправились Александр Кокорин и Доминико Кришито. У обоих игра не получилась, а во втором тайме и вовсе исчезла.

Отличную возможность изменить счет на табло имел Халк, который после перестановок в составе вновь взял на себя лидерство, получил капитанскую повязку и потащил «Зенит» за тремя очками. На 76-й минуте Дзюба отлично скинул мяч бразильцу, тот без видимых проблем убежал от Михалика, но забыл о существовании в воротах соперника вратаря и неуверенно ткнул мяч прямо в правую руку Гильерме. Через пару минут мяч в штрафной «Локомотива» получил Шатов, но хлесткий удар пришелся точно в грудь голкипера «железнодорожников».

«Зелено-красная» дружина пыталась отвечать как могла, но все выстрелы были далеки от ворот, а Хенти сумел продемонстрировать только быстрый бег и умелую симуляцию, за которую удостоился желтой карточки.

В последней 10-минутке второго тайма эмоции стали накаляться, а моментами и бить через край.

В последней 10-минутке второго тайма эмоции стали накаляться, а моментами и бить через край. Особой наглостью сумел выделиться атакующий полузащитник гостей Алексей Миранчук. Сначала молодой человек влетел в офсайд, но даже после свитка арбитра решил перебросить Лодыгина, что не понравилось ни вратарю питерцев, ни Луишу Нету. За удар после запрещающего сигнала и толчок в грудь португальца Миранчук заработал свой первый «горчичник».

Второй эпизод с участием неугомонного Миранчука произошел уже в добавленные Вилковым 4 минуты. Безобидный розыгрыш с половины поля «Зенита» завершился потасовкой с участием практически всех действующих лиц. Нету уже готовился со всей силы пнуть мяч в сторону ворот Гильерме, но Миранчук подбежал и отбросил снаряд на пару метров за спину защитники «сине-бело-голубых». Завязалась мини-драка, после которой желтые карточки в свой актив заполучили сразу 4 футболиста: Лодыгин, Нету, Тарасов и Миранчук. Для последнего она оказалось второй, и парню пришлось топать с поля и досматривать матч на скамейке.

Игра в большинстве не стала для «Зенита» удачной, и матч завершился результативной ничьей 1-1.

Итог

«Зенит» заполучил один бал и продолжает отставать от команд Бердыева и Слуцкого на 1 и 3 очка соответственно. «Локомотив» сравнялся по показателям со «Спартаком», но не опередил своего главного конкурента. Не самый лучший результат для обеих команд. При том, что «армейцам» 16 мая предстоит игра в Москве с «Краснодаром», «Ростову» с «Уралом», но также на своем поле, да и «Спартак» померится силами с «Тереком» на собственной арене в столице. «Зениту» же остается только ожидать исхода этих матчей и верить в наилучший для себя исход.

P.S. «Питерцы» еще не потеряли шансы на попадание в Лигу чемпионов. Единственное, что следует исправлять тренерскому штабу «Зенита», так это настрой на игру. Впереди «Динамо», которое, конечно, имеет огромные трудности и буксует в каждом матче, но очки может отобрать, особенно если «Зенит» сам позволит это сделать. А пока следует проводить Вячеслава Малафеева и поблагодарить голкипера за отличную игру и за участие в завоевании Кубка УЕФА, суперкубка Европы и еще нескольких дорогих для сердца петербургской команды трофеев.

«Локомотив» же провел свою лучшую игру в последней части первенства, испортил настроение болельщикам в Северной столице и отравляется в Москву, чтобы через неделю принять аутсайдера чемпионата «Мордовию».