Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кабмин предложил ввести ответственность за неправильный ремонт дорог

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org Правительство внесло в Госдуму России законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте, строительстве и содержании дорог

Как сообщается в базе данных нижней палаты парламента, законопроект повышает ответственность за невыполнение предписаний ГИБДД и уточняет порядок принятия решений по делам о нарушениях таких требований при ремонте и содержании дорог. В частности, рассмотрение этих дел предлагается передать судьям.

Как ранее пояснял кабмин, выполнение закона сократит количество дорожно-транспортных происшествий из-за транспортно-эксплуатационных недостатков автодорог. Это, по мнению инициаторов, повысит безопасность дорожного движения. В пояснительной записке при этом отмечается, что ныне существующие нормы не эффективны.

В частности, в 2015 году зарегистрировано чуть больше 63 тысяч таких ДТП, а в 2014 году - 59,9 тысячи. Инициаторы также объясняют это увеличением количества выданных предписаний: за 12 месяцев 2015 года выдано 330,76 тысячи предписаний, в то время как за аналогичный̆ период 2014 года выдано 313,7 тысячи предписаний. Также причиной назвали повышение количества должностных и юридических лиц, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях.

Материалы по теме