Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Раритетные автобусы проедут колонной в честь дня рождения Петербурга

22 мая в честь Дня основания Петербурга «Пассажиравтотранс» организует масштабный парад ретро-транспорта

Как сообщили в организации, в 13.00 более 50 раритетов отправятся от гостиницы «Прибалтийская» на Васильевском острове по маршруту улица Нахимова - Наличная - Большой проспект В.О. - Университетская набережная - Дворцовый мост - Невский проспект - Суворовский проспект - площадь Пролетарской Диктатуры - Суворовский - Невский - Садовая - Инженерная. 

Петербуржцы и гости города смогут увидеть легендарные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили. К колонне присоединятся и трамваи, которые отправятся в рейс от музея городского электрического транспорта. После окончания пробега, в 15.00, более полусотни раритетов выставят на Инженерной улице, где в течение трех часов с ними сможет ознакомиться любой желающий. Доступ будет открыт и в салоны транспортных средств, где можно сделать фото на память.

В параде вновь участвует техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний из Петербурга и других городов России, а также Финляндии и Эстонии. Особый интерес вызывают автобусные раритеты. По ним можно прочесть историю регулярного автобусного движения в Ленинграде-Петербурге, отмечающего в сентябре 90-летие. Горожане увидят восстановленный в Эстонии междугородный автобус «ЗИС-127», поступивший в Ленинград в 1956 году. Ностальгию у старшего поколения наверняка вызовет еще один «король дорог» 1960-х, «Икарус Люкс». По городу проедут знакомые всем львовские автобусы «ЛАЗ»,  которым  водители в шутку присваивали женские имена, а также желтый «Икарус», символ  80-х.

Напомним, что в  2015г. выставку под открытым небом на Инженерной улице посетили более 20 тысяч человек. Мероприятие, как и в прошлом году, предваряет Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта. В этом году Форум, получивший новое название SmartTransport, пройдет с 25 по 28  мая в КВЦ «Экспофорум».

Материалы по теме