Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Пулковская обсерватория отказалась строить новую инфраструктуру на своей территории

К июню готовилась концепция развития территории обсерватории в 155 га, однако учреждение намерено отказаться от проекта

Как сообщила «Фонтанка» со ссылкой на врио директора учреждения Юрия Наговицына, обсерватория подготовила письмо к руководству Петербургского международного экономического форума об отказе от участия в форуме в этом году.

Кроме того, отказывается учреждение и от строительства новой инфраструктуры, научно-образовательные центры и горнолыжный склон. Концепция развития территорий готовилась к принятию к июню этого года.

Переговоры об участии в форуме, по информации «Фонтанки», начались еще в ноябре 2015-го года. Тогда обсерватория официально проинформировала фонд о том, что коллектив учреждения разрабатывает концепцию перспективного развития своей территории.

Тем не менее, по словам Наговицына, разработка концепции велась без участия дирекции обсерватории. С такой инициативой выступил научный руководитель и экс-директор учреждения Александр Степанов. Именно он вел переписку от имени обсерватории, которую Наговицын назвал «незаконной». «Не знаю, как это произошло. Писать на официальном бланке он не имел права. Через меня ничего не проходило», - сказал Наговицын.

По слова Наговицына, он узнал о создании концепции в начале мая. Тогда он назвал проект вредным для обсерватории. «Криминала в том, что обсерватория гипотетически могла бы заказать проект развития, нет. Но должно быть четкое техзадание к проекту, в котором будет указано, что на территории особо ценного объекта народов РФ ничего нельзя строить», - говорит Юрий Наговицын.

Строительство на территории обсерватории нарушает охранное законодательство и может лишить учреждение статуса особо ценного объекта. А кроме того, возведение детского образовательного центра на Пулковском меридиане может помешать наблюдениям. «Мы боремся с застройщиками, разрабатывающими проекты жилых комплексов в трехкилометровой защитной зоне. Мы отбиваемся, а сами делаем новодел на своей территории. Это несовместимые вещи», - пояснил он.

Напомним, концепцию развития территории обсерватории разработала мастерская Валентина Гаврилова. Как ранее сообщал архитектор, работа велась по заказу руководства учреждения. 17 мая в Пулковской обсерватории должен пройти второй тур выборов директора ГАО.

Материалы по теме