Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Железнодорожники обещают назвать поезд именем «настоящего человека»

В Валдайском районе Новгородской области, в лесном урочище, открыт памятный знак на месте, где в апреле 1942 года местные жители спасли легендарного летчика-истребителя Алексея Маресьева, Героя Советского Союза, впоследствии - ответственного секретаря Советского комитета ветеранов войны. На торжественном мероприятии представители РЖД объявили о своем намерении назвать именем пилота поезд

Двухметровая бетонная стела с пропеллером самолета установлена в пяти километрах от деревни Плав, в глубине лесной чащи. Теперь туда пробита дорога: правительство области выделило для этого средства властям районным, а ранняя весна очень кстати посушила топкую почву.

На стеле, кроме имени летчика, увековечены и имена его спасителей. В хрестоматийном произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и популярной экранизации книги, прототипом главного героя которой стал Алексей Петрович Маресьев, обнаружившие его местные жители представлены шустрыми мальчишками. На самом деле спасителям, Сергею Малину и Александру Вихрову, было соответственно 18 лет и за двадцать. Причем старший успел повоевать, был ранен, комиссован и вернулся в родную деревню, оказавшуюся в прифронтовой полосе. А младший был к тому моменту награжден орденом Красной звезды - и тоже за спасение советского офицера.

Жители Плава смогли переправить раненого и обессилевшего Маресьева к своим. Врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги, но летчик вернулся в строй. Всего за время войны он совершил 80 боевых вылетов и сбил 11 вражеских самолетов, причем 7 из них - уже на протезах.

- В конце января мне удалось побывать здесь впервые. И тогда, стоя на этом месте, я почувствовал, как сжалось у меня сердце: здесь мой отец стонал от боли, здесь он был найден и спасен, - сказал сын героя, Виктор Маресьев, приехавший на открытие монумента. - Хочу выразить благодарность всем, кто причастен к установке памятника, за память, за участие людей в том, что сегодня здесь происходит. Хочу обратиться к молодежи: ребята, надеюсь, что пример моего отца поможет вам пережить все невзгоды, которые встретятся на вашем пути.

В этом году в Москве, Волгоградской, Нижегородской, Тверской областях широко отмечают 100-летие со дня рождения А.П. Маресьева. Присутствовали на открытии стелы и работники АО «Российские железные дороги», заявившие, что «РЖД» намерено сделать свой подарок к юбилею: назвать именем Маресьева один из поездов, курсирующих между двумя российскими столицами. Железнодорожников, видимо, не смущают нежеланные ассоциации: все-таки Маресьев известен не только своим мужеством и мастерством истребителя, но и тем, что, пробираясь к своим, 18 суток плутал в лесу.

Материалы по теме