Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новгородских алиментщиков ждут засады у торговых центров

Судебные приставы в Новгородской области проводят акцию «Подари ребенку лето - заплати алименты!»

Целый месяц работники УФССП намерены устраивать рейды по адресам проживания должников по алиментам, а также на автостоянках возле крупных торговых центров областного центра - «Мармелад», «Магнит» и «Лента» - и возле предприятий. Поскольку в 2016 году к набору «средств» против злостных неплательщиков добавилась возможность ограничивать должников в праве управления автомобилем, есть вероятность, что некоторые из них отправятся с покупками пешком. Ведь программа для смартфонов «Мобильный розыск» позволяет по номерам авто вычислять должников и в дальнейшем проводить аресты имущества.

Сегодня в Новгородской области уже 384 жителя не могут сесть за руль, поскольку отказываются от оплаты содержания собственных детей. Почти 1400 жителей области ограничены в праве выезда за границу из-за неуплаты алиментов, 501 человек находится в розыске. Подобный рейд проводится уже в пятый раз, и обычно удавалось взыскать с алиментщиков от 3 до 5 млн рублей.

Всего на Новгородчине в службу судебных приставов сегодня предъявлено 8 604 исполнительных документов, заинтересованной стороной по которым являются дети.

В УФССП находится также почти 6 000 исполнительных производств по взысканию административных штрафов, назначенных органами МВД, на сумму свыше 3,5 млн рублей. Результатом проведенной нынешней весной оперативно-профилактической операции «Должник» по выявлению должников, большинство которых оштрафовано за дебоши и распитие спиртных напитков в запрещенных местах, только в двух муниципальных районах поставило 23 гражданина перед дилеммой: платить или отправиться за решетку на 15 суток.

Материалы по теме