Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

На Вологодчине процесс «мужчинозамещения» в органах власти набирает обороты

В органах государственной и муниципальной власти Вологодской области не хватает начальников-женщин. К такому выводу пришли участники дискуссионной площадки «Женщины и власть: повестка устойчивого развития региона», прошедшей в стенах областного Законодательного Собрания

По словам начальника управления кадровой политики Вологодской области Елены Кокшаровой, в целом статистика не так однозначна и даже свидетельствует о гендерном превосходстве представительниц прекрасного пола: на сегодняшний день среди сотрудников органов госвласти региона женщины составляют 76%. А в органах местного самоуправления этот показатель еще выше - 86%. Однако, на руководящих постах женщин гораздо меньше, чем мужчин. Так, в региональном правительстве всего 12% женщин-руководителей, а в местном самоуправлении - 15%.

Примерно такая же «половая» пропорция наблюдается сейчас и среди вологодских депутатов. На поселенческом и районном уровне женщины с депутатскими значками на груди - в большинстве, но чем выше к вершинам законодательной власти, тем их становится меньше. Так из 34 депутатов ЗСО - только шесть женщин. И хотя представительницы прекрасного пола возглавляют три из девяти постоянных комитетов регионального парламента, в высшем руководстве ЗакСобрания, включая его председателя и трех заместителей - сплошь мужчины.

- Определенный гендерный перекос во властных структурах региона действительно существует, но я не стал бы драматизировать ситуацию, - говорит руководитель Вологодского регионального центра региональной проблематики Андрей Ворошнин. - Наоборот, если вспомнить советские времена, когда в обкомах и исполкомах занимавшие высокие посты женщины действительно были наперечет, то сейчас их стало намного больше. Есть позитивные изменения и на муниципальном уровне. Начиная с лета прошлого года, главами еще двух районов Вологодчины - Нюксенского и Кичменгско-Городецкого стали именно женщины. Заметно расширили они свое представительство и в руководстве областных структур. Поэтому, по всем прогнозам, процесс естественного «мужчинозамещения» в органах власти будет идти и дальше. В пользу этого говорит и общая демографическая ситуация в Вологодской области, где доля женщин в общей структуре населения составляет сейчас около 54 %.

Впрочем, подобная проблема характерна не только для Вологодской области. Сходные тенденции наблюдаются и в других регионах страны. Не случайно, что во всемирном рейтинге по проценту женщин-руководителей Россия пока занимает скромное 91-е место.

Материалы по теме