Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калининград будет катать туристов на теплоходах местного производства

В Калининградской области состоялся спуск на воду и презентация прогулочного катера, построенного местными корабелами

- Это первое судно такого типа, построенное в регионе, - рассказал корреспонденту ОК-информ представитель АО «Ушаковские верфи». - Сейчас, когда все стремятся получить большие заказы, в стране прогулочные теплоходы строить не принято. А ведь ресурс ныне действующих тает на глазах. Поэтому в рамках заказа от судоходной компании компания «Аква Вояж» был построен первый теплоход этой серии. Длина его - 22,5 метра, ширина - 6, вместимость 55 человек, включая членов экипажа.

По планам судоходной компании новый катер будет катать туристов по главной водной артерии области - Преголе, а также по другим рекам и заливам региона.

Кстати, судно построено, в том числе, и за счет областной субсидии в рамках региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Присутствующий на презентации катера губернатор Николай Цуканов заверил, что и в дальнейшем правительство области будет помогать рублем местных производителей.

- Так мы решаем одновременно сразу две задачи: выходим на новые рубежи в сфере водного туризма, и, конечно же,  поддерживаем развитие производства на территории области, - пояснил Николай Цуканов. - Еще одна задача, важная и необходимая, которую можно решить только при взаимодействии бизнеса и власти - это развитие инфраструктуры туристического комплекса в Калининградской области.

Материалы по теме