Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В пригород Сыктывкара вместо традиционного катера будет ходить городской автобус

По реке Сысоле впервые за многие десятилетия перестанет ходить катер «Коммунальник», связывающий центральную часть столицы Коми с пригородным поселком Заречье. Об этом заявил «Общественному контролю» глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин

Никто из старожилов не помнит, с какого времени между центральным городским парком имени Кирова и этим поселком начал курсировать небольшой катер «Коммунальник». Скорее всего, это произошло в военные или послевоенные годы, когда в Заречье, населенном в основном ссыльными немцами, «власовцами» и раскулаченным крестьянами, открылась школа, а затем и Дом культуры. К этому времени в поселке действовали ремонтно-механические мастерские, предназначенные для обслуживания речного транспорта. Позже мастерские были преобразованы Сыктывкарский судоремонтный завод. Сейчас это предприятие уже не действует, однако в пригородном местечке продолжают жить более сотни человек, а горожане любят отдыхать в нем в выходные дни.

Между тем, Сысола сильно обмелела,  и шесть лет назад катер с пассажирами сел на мель. Пассажиров пришлось вызволять силами спасателей. Кроме того в конце прошлого года через Сысолу перебросили новый понтонный мост, который будет действовать не только зимой, но и в летнее время. И это, как сообщил корреспонденту ОК-информ Андрей Самоделкин, позволит наладить между городом и Заречьем автобусное сообщение. На обслуживание этого маршрута будет объявлен конкурс.

Однако новый мост совсем не отменяет необходимость проведения на реках Сысола и Вычегда дноуглубительных работ. По словам мэра, заниматься ими будет ФБУ «Севводпуть», филиал которого есть и в Сыктывкаре, правда, не в той мере, как это делалось ранее. С нынешнего года по этим рекам не будет осуществляться лесосплав, поэтому федеральных субсидий на работу земснаряда со следующего года выделят значительно меньше.

- В этом отношении городу и республике предстоит еще поработать, - отметил Андрей Самоделкин. - В городской черте находится поселок Трехозерка, до которого пока по большой воде, а затем окружным путем ходит небольшой теплоход. И мы не должны забывать про переправу в местечке Алешино, от которой зависит жизнедеятельно другого нашего поселка Седкыркещ.

Материалы по теме