Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В калининградских междугородних автобусах обнаружена контрабанда

Сразу два рейсовых междугородних автобуса калининградской компании «КенигАвто» задержаны польскими стражами границы. Причиной стала контрабанда, провозимая в транспортных средствах

- Первая крупная партия спрятанных сигарет обнаружена в автобусе, следующем из Калининграда в Гданьск, - сообщил корреспонденту ОК-информ представитель таможенной палаты в Ольштыне Ричард Худы. - Табачные изделия были обнаружены под обшивкой в салоне, других тайниках, оборудовать которые в один момент невозможно. Так как транспорт оказался конфискованным, пассажиры были высажены на границе. Через какое-то время перевозчик прислал за ними другой автобус, на котором туристы добрались до Гданьска.

Вскоре ситуация полностью повторилась на другом погранпереходе с рейсовым автобусом «Калининград - Варшава».

- Любопытно, что тайники с сигаретами были оборудованы по такому же принципу, как и при предыдущем инциденте, - констатировал Ричард Худы. - На этот раз водитель из своего кармана оплатил пассажирам дальнейшую поездку в Варшаву.

Отказавшись назвать компанию, чьи автобусы оказались арестованными, представитель таможенной палаты только добавил, что у этого перевозчика уже возникали аналогичные проблемы несколько лет назад.

В Калининградской таможне сообщили: в обоих случаях польскими таможенниками были задержаны транспортные средства компании «КенигАвто». Впрочем, руководство фирмы отказалось комментировать нештатную ситуацию.

- Я сейчас нахожусь на больничном, - заявил корреспонденту ОК-информ директор компании Михаил Дудырев. - Поэтому про второе задержание узнал от вас. По первому инциденту ведется внутренне расследование. Но пока я не готов комментировать ситуацию.

Материалы по теме