Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородские дольщики угрожают разбить палаточный город под окнами областного правительства

В Великом Новгороде грядет масштабная и продолжительная акция протеста обманутых дольщиков. Несостоявшиеся жильцы дома №18 по Славянской улице пригрозили местным властям, что разобьют палаточный городок на центральной площади под окнами областного правительства: «будем там жить, пока нам не отдадут наше жилье»

Эти люди подписали договор долевого участия в строительстве жилья с компанией «Модернизация», и должны были получить свои квартиры еще 31 марта 2015 года. Дом, однако, не сдан в эксплуатацию до сих пор. Комиссией выявлены недоделки, которые и сейчас препятствуют заселению владельцев. Однако еще в прошлом году компания выдала ключи от квартир ряду собственников, якобы для того, чтобы они могли заняться отделкой. В реальности же многим собственникам было, как говорится, «некуда идти», так как свои старые квартиры они успели продать, чтобы рассчитаться с застройщиком. Весь прошедший период они жили в условиях периодических отключений от коммуникаций: из-за неоплаты «Модернизацией» услуг в доме не было света, не работало автономное отопление. Застройщик, ссылаясь на то, что у него кончились деньги, не желал устанавливать сантехнику и газовые плиты...

Между тем, дольщики сами подсчитали, что за квартиры в этом доме «Модернизация» собрала 92 млн рублей, и если учесть, что возвести здание, даже с учетом вынужденных дополнительных работ по прокладке коммуникаций, стоило 60 млн, средств у застройщика должно было хватить.

Дело, скорее, в предыстории компании, за которой тянется шлейф долгов еще с 2014 года. Тогда «Модернизация» взяла большой подряд на ремонт дорог в Великом Новгороде. Городское Управление капитального строительства осталось недовольно организацией и качеством работ на одной из самых оживленных новгородских трасс. Контракт был расторгнут. В знак протеста руководитель компании Валерий Марковкин срезал асфальт, уже уложенный на улице. Но эта маленькая месть затраченных средств ему не вернула.

Вскоре после конфуза в Великом Новгороде были расторгнуты контракты с «Модернизацией» на содержание дорог в трех районах области. Местные власти отмечали, что строителям не хватает техники, недостаточно рабочих из-за задержек заработной платы, страдает технология укладки покрытия. Компания попала в список недобросовестных поставщиков. Очевидно, Валерий Марковкин хотел компенсировать потери, понесенные на муниципальных подрядах, за счет долевого строительства жилья. Однако здесь его ждали новые проблемы. Как сообщал ОК-информ, собственница одной из так и не сданных квартир по суду взыскала с компании около полумиллиона рублей.

Надо заметить, что это не первый случай, когда клиенты не интересуются репутацией застройщиков. В результате в стрессовую ситуацию попадают и они, и местные власти. Последние обещают не задерживать процесс сдачи дома в эксплуатацию - но, конечно, в том случае, если качество работ не станет непреодолимым препятствием.

Материалы по теме