Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Федеральный бюджет поможет отремонтировать дороги Сыктывкара

Республика Коми попала в число 30 регионов, которые получат федеральную субсидию на ремонт дорог. Общий размер субсидии по всем регионам составляет 10 млрд рублей

По словам главы администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина, предполагается, что столице республики достанутся сотни миллионов. Градоначальник заявил, что для нормального ремонта улично-дорожной сети в Сыктывкаре требуется не менее 300-350 млн рублей в год, но городского бюджет смог в этом году выделить на эти цели всего 164 млн. Правда, еще 11 млн направлено на ремонт тротуаров и 15,5 млн рублей - на дворы и проезды. Поэтому федеральная субсидия для столицы республики, которая в этом году отпразднует 95-летие, придется как нельзя кстати.

Какую именно сумму получит Сыктывкар, Андрей Самоделкин сказать затруднился, поскольку еще не подписано соответствующее распоряжение. Но с учетом уже имеющихся городских денег цифра получится значительная. Сейчас главная задача властей - оформить все необходимые для конкурса документы, чтобы как можно раньше приступить к работе. При этом на федеральные средства можно потратить только на улицы и дороги, дворы и тротуары будут ремонтироваться за счет муниципалитета.

Корреспонденту ОК-информ мэр пояснил, что ремонт дорог на федеральные деньги будет проводиться 100% по технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона, создающей повышенную устойчивость к деформации и образованию колеи, а также улучшающей сцепление с колесами автотранспорта. К тому же, дороги, отремонтированные по этой технологии, более долговечны.

Сроки установлены очень жесткие - 30 августа уже должны быть подписаны акты выполненных работ. Поэтому руководители города уже встретились с подрядчиками и обговорили предстоящий объем работ, составлены сметы. После того, как будет известна сумма получаемой субсидии, мэрия объявит конкурс.

Учитывая предстоящие 22 августа юбилейные торжества, за счет федеральных средств будут отремонтированы центральные улицы. Некоторые из них предполагается расширить, чтобы создать новые парковочные места для автомобилей.

Материалы по теме