Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Госдуме предложили лицензировать похоронные бюро

 Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org Госдума может до конца текущего года приступить к рассмотрению законопроекта о лицензировании похоронной отрасли

 

Как рассказал журналистам в среду замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, ведомство заинтересовано в скорейшем принятии законопроекта. «Надеемся, что первое чтение он пройдет уже в текущем году. Введение лицензирования в похоронной сфере просто необходимо», - цитирует его Интерфакс.

«В этой чувствительной для каждой семьи отрасли регулирование и контроль со стороны государства должный выйти на новый уровень», - сказал замминистра.

По его словам, в ходе подготовки документа был проработан механизм уведомительного порядка для желающих работать в сфере ритуальных услуг, но в итоге было решено остановиться на лицензировании.

Ранее Чибис говорил о подготовке правительственного постановления, в котором будут прописаны требования, соблюдение которых необходимо для получения лицензии.

Подготовка нового законопроекта заняла у Минстроя почти два года, работа над документом началась после того, как в мае 2014 года министерство стало куратором отрасли ритуальных услуг.

Сейчас этот рынок регулирует федеральный закон «О погребении и похоронном деле», принятый в 1996 году.

Материалы по теме