Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Не хочешь рожать? Заставим!

 Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости Минздрав с подачи Общественной палаты задумался о введении обязательного паспорта генетического здоровья молодоженов. Спорная инициатива была в штыки встречена юристами и правозащитниками, врачи же говорят о технической невозможности сделать это в России

На прошедшем на днях круглом столе в комитете Государственной Думы по охране здоровья, посвященном репродуктивному здоровью населения, его участники решили создать «Сертификат молодоженов», где будет сказано, могут ли жених и невеста иметь детей. По данным ТАСС, эта идея была предложена председателем комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Владимиром Нероевым (врач-офтальмолог, один из учредителей Общероссийского общественного движения «Народный фронт», с 2013 года - фонда «Здоровье»).

В проекте подготовленных для Минздрава рекомендаций указывается, что «необходимо создать “Сертификаты молодоженов”, и начинать с обследования состояния семьи и репродуктивной системы отца и матери». Примечательно, что медосмотр перед вступлением в брак планируется сделать обязательным. Как и на какие средства он будет проходить, насколько это противоречит действующему законодательству, в том числе Конституции РФ, в Общественной палате пока не обсуждали. Врачи же утверждают, что Россия ни технически, ни законодательно не готова к подобным проверкам генетического здоровья родителей.

Хотите, не хотите ли, но будете родителями

Напомним, что предложение в обязательном порядке обследовать здоровье людей, вступающих в брак, не ново. Дагестанские парламентарии предлагали проверять мужчин и женщин еще в 2013 году, мотивируя это ухудшением демографической ситуации в регионе. Однако еще тогда председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что не поддерживает законопроект, так как брак не обязывает рожать детей, а медицинские тесты не являются на 100% достоверными.

В Чечне, однако, молодых людей уже обследуют - правда, пока только на ВИЧ. Чеченский депутат Магомед Селимханов в 2015 году предлагал расширить эту практику на всю Россию, но его идею не поддержали

В Чечне, однако, молодых людей уже обследуют - правда, пока только на ВИЧ. Чеченский депутат Магомед Селимханов в 2015 году предлагал расширить эту практику на всю Россию, но его идею не поддержали.

Последнее предложение о «принудительной демографии» было также неоднозначно встречено как юристами и правозащитниками, так и самими врачами и потенциальными родителями.

Как сообщили «Общественному контролю» в «Ассоциации адвокатов», предложение о введении «паспорта репродуктивного здоровья» противоречит УК РФ, а озвученная инициатива является бесцеремонным вмешательством в личную жизнь человека, прямым нарушением прав человека, и, как отмечают правозащитники, практически в точности копирует доктрину гитлеровской Германии, признанную миром преступной еще в XX веке.

Адвокат и правозащитница Мария Баст считает, что инициатива вряд ли пройдет и будет поддержана Минздравом. Кроме того, она вызовет серьезное возмущение в обществе и научных кругах. «Предложение пройти тест на репродуктивность перед вступлением в брак является бесцеремонным и недопустимым вмешательством в личную жизнь граждан. Это грубейшее нарушение права на уважение личной и семейной жизни, гарантированное как Конституцией РФ, так и международными конвенциями. Эти основополагающие документы гарантируют право на свободное вступление в брак и запрет дискриминации».

Предложение о введении «паспорта репродуктивного здоровья» противоречит УК РФ, а озвученная инициатива является бесцеремонным вмешательством в личную жизнь человека, прямым нарушением прав человека, и, как отмечают правозащитники, практически в точности копирует доктрину гитлеровской Германии, признанную миром преступной еще в XX веке

Кроме того, юристы считают, что суть данной инициативы противоречит и уголовному кодексу, статье 136 УК РФ, так как нарушает принцип равенства прав и свобод человека и гражданина по признаку репродуктивных способностей.

«По сути, речь идет о преступном посягательстве на базовые права и свободы каждого гражданина. Речь идет о политике эксплуатации природных возможностей человека и превращение человека в детородящую машину. Получается, что речь идет о признании людей, которые не обладают по разным причинам репродуктивными способностями, людьми второго сорта. Я бы хотела напомнить инициаторам данных рекомендаций, что подобного рода инициативы крайне опасны и повторяют самые печальные истории человечества. Это сравнимо только с фашистской Германией, где люди, которые не обладали репродуктивными способностям, приравнивались к дезертирам», - считает Мария Баст.

Адвокат полагает, что предложение посягает на самые интимные стороны человеческой жизни, поскольку интимная жизнь человека перестает быть личным делом, а становится делом государственной важности.

«По сути человек принадлежит не самому себе, а государству, и государство, таким образом, становится собственником его тела. Кроме того, нарушается медицинская тайна, когда результаты обследования становятся достоянием публики. Мы призываем Минздрав РФ отклонить предложение о вторжении в личную жизнь и не допустить принятия инициативы, посягающей на базовые права и свободы человека», - сообщают члены «Ассоциации адвокатов».

Репродуктологи: Россия не доросла до паспорта здоровья молодоженов

Руководитель Городского центра лечения бесплодия, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий Мариинской больницы, медицинский советник клиники репродуктивной медицины «Ай-Клиник Северо-запад» (ICLINIC) Андрей Иванов в беседе с корреспондентом ОК-информ назвал идею о создании паспорта генетического здоровья абсолютным популизмом.

Исследованием спермограммы занимается кто угодно - от обычных лабораторий до кабинетов андрологов-урологов, которые делают каждый как может

«Для того чтобы понять детородные возможности мужчины и женщины, необходимы два основных момента: исследование на антимюллеров гормон у женщин - это исследование на запас яйцекеток (гормон участвует в сперматогенезе и созревании фолликула. Он служит индикатором функции половых желез и его используют, чтобы выяснить причину нарушения дифференцировки пола, мужского и женского бесплодия. Он же - анализ на АМГ, ингибирующее вещество Мюллера. - Прим. ред.) и спермограмма у мужчин. Так вот, в России стандартов на исследование спермограммы нет вообще, - рассказал Андрей Иванов. - В Санкт-Петербурге еле-еле наладили это дело, но ни тарифов на него, ни стандартов нет вообще. Исследованием спермограммы занимается кто угодно - от обычных лабораторий до кабинетов андрологов-урологов, которые делают каждый как может. А потом с таким вот “липовым” анализом пара не понимает, почему у них не наступает беременность».

Один из ведущих репродуктологов Петербурга Андрей Иванов недоумевает: «У нас до сих пор эти анализы определяются по дедовским методам. Если пара захочет на добровольной основе провериться на фертильность, то надо вводить в первую очередь стандартизацию спермограммы. В мире такое руководство существует уже много лет, но у нас в большинстве лабораторий об этом даже не слышали. Так что, прежде чем декларировать “паспорт генетического здоровья”, надо понять, готов ли Минздрав навести порядок в этих вещах», - считает доктор.

Но и это еще не все. По мнению репродуктолога, самое страшное - «ноль технических условий» для подобных анализов.

«Если просто так отправлять людей сдавать анализы ради корочки, то это будет профанацией. У меня даже коллекция есть, называется “самые смешные спермограммы”. Поэтому не надо занимать популизмом, не создав для этого соответствующих условий», - считает руководитель Городского центра лечения бесплодия Андрей Иванов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии