Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Жители Петербурга смогут покататься на драккаре и почувствовать себя настоящими викингами

На 3 дня город на Неве превратится в настоящее средневековое поселение викингов

С 27 по 29 мая в самом сердце Петербурга - на Заячьем острове - будет проходить фестиваль OPEN AIR «Легенды норвежских викингов». Фестиваль откроет настоящий викинг. Поприветствовать гостей приедет делегация из самого популярного музея Северной Норвегии - Музея викингов Лофотр.

«Именно во времена викингов были установлены прочные связи между Россией и Норвегий. Благодаря археологической экспедиции были обнаружены поселки викингов на Лофотенских островах», - рассказала журналистам Хейди Олуфсен, генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили насыщенную программу: дети смогут побывать подмастерьями в древней кузнице, научиться правильно держать меч и исполнять боевой клич викингов. Новинкой этого года станет интерактивная площадка «Гадание на рунах». Все желающие смогут заглянуть в будущее. Действо будет проходить под девизом «Страшно, весело и шумно».

Также петербуржцы и гости города смогут покататься на девятиметровом драккаре - настоящем корабле викингов - по акватории Невы (нужна предварительная запись).

В рамках фестиваля будет проходить конкурс «Я - викинг», в котором смогут принять участие как взрослые, так и дети.

На ристалище зрителей ждут самые захватывающие зрелища - соревнования между клубами викингов. В этом году на участие в боях заявилось порядка 30 военно-исторических тематических клубов.

«Очень много русских участников из-за рубежа - Норвегии, Швеции. Российские клубы из Подмосковья, Карелии, Новгородской области, Ленинградской области, Поволжья», - говорит Дмитрий Коровкин, представитель военно-исторических клубов эпохи раннего средневековья.

Петербургский фестиваль является самым крупным мероприятием реконструкции эпохи викингов в Европе. «Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге - это единственное место в Европе, где можно провести такое мероприятие в самом центре города», - отметила Ольга Филиппенко, директор Совета по туризму Норвегии в России. Фестиваль проводится в Петербурге в 7-й раз.

Материалы по теме