Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Великом Новгороде «Адепту» у коровы» дали два месяца на гигиенические процедуры

На 60 суток приостановлена работа популярного круглосуточного магазина ЗАО «Адепт» в центре Великого Новгорода (его новгородцы называют «Адепт» у коровы» - по скульптуре, установленной на газоне перед входом)

На дверях магазина висит объявление: «Закрыто по техническим причинам». На самом деле, в отношении торговой точки Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области была предпринята административная мера на основании решения Новгородского районного суда.

«Согласно протоколу об административном правонарушении в торговом предприятии имелись нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Большое количество претензий было предъявлено к состоянию подвальных помещений, к гардеробу для персонала, к моечному и фасовочному отделениям. В большинстве случаев после уборки коробок и загрязнений требовался косметический ремонт полов и стен, восстановление гигиенических покрытий и т.д.», - сообщили в УФССП.

К жестким мерам в отношении торговой точки прибегли после того, как телеканал «Пятница» показал свою программу «Магаззино» с критикой «Адепта» и ряда других магазинов города.

После рейда съемочной группы в «нехорошие» торговые точки направились с проверками сотрудники управления Роспотребнадзора, а в региональном правительстве заместитель губернатора Антон Земляк провел специальное совещание, выразив возмущение: как могли местные торговые сети опозорить Великий Новгород - и попеняв федеральному надзорному органу за ослабление контроля за деятельностью торговых заведений. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский обозначил две главные причины проблем в торговле:

- Отсутствие достаточных площадей для обеспечения санитарно-гигиенических норм и правил при реализации пищевых продуктов, а также попрание всех нормативных документов в части оборота пищевых продуктов со стороны нашего бизнеса.

Владельцем ГК «Адепт» директор магазина и его заместители были освобождены от занимаемых должностей, другие сотрудники оштрафованы. Как сообщили корреспонденту ОК-информ в Новгородском районном суде, ЗАО «Адепт» обратилось с ходатайством о возобновлении деятельности торгового предприятия, поскольку замечания, по их словам, уже устранены. Судебное заседание по рассмотрению этого ходатайства состоится в пятницу, 20 мая.

Материалы по теме