Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Часть россиян будет лишена пенсий от государства

Министерство финансов и Банк России намерены запустить новую пенсионную систему

Российский Минфин совместно с Центробанком собирается опробовать новую пенсионную систему, успешно практикуемую в Австралии и Новой Зеландии. Об этом пишет РБК, ссылаясь на замминистра финансов РФ Алексея Моисеева.

Как сообщается, в Австралии и Океании граждане с определенным уровнем дохода не получают пенсионного обеспечения и вынуждены думать о пенсии самостоятельно. Что-то подобное хотят опробовать и в нашей стране.

«Новая пенсионная модель разрабатывалась совместно с ЦБ и при активном участии Всемирного банка. Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но, когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии», – отметил Моисеев.

Отметим, что пенсий будут лишены те граждане, чей среднемесячный доход превышает 50–100 тысяч рублей. На эту меру, по словам Моисеева, было решено пойти из-за того, что государство не в состоянии выплачивать гражданину 40% его заработка на пенсии, если он всю жизнь получал 100 тысяч в месяц.

Данная система, как ожидается, может быть введена уже в следующем году.

Материалы по теме