Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Энергетики угрожают оставить поселок в Заполярье без электричества

Заполярные энергетики, чиновники и правоохранительные органы разбираются с долгами за коммунальные услуги в поселке Африканда-2, находящемся в Полярнозоринском районе. Проблемы с неплатежами возникли у местной котельной перед гарантирующим поставщиком - «АтомЭнергоСбытом»

Еще в начале апреля энергетики стали угрожать отключить поселок от коммунальных услуг. Представители предприятия сетовали, что оплачивается лишь чуть больше половины потребленной электроэнергии. А точнее - 58%. Энергетики уже дважды переносили срок отключения из-за поручительства областного правительства. Между тем, долги котельной за потребленную энергию уже превысили 18 млн рублей. И теперь коммунальщики назвали время Х - 23 мая.

Узнав об угрозах энергетиков, в ситуацию вмешалась прокуратура. Служители закона считают, что поступать подобным образом они не имеют права.

- Если бы в поселке было бы другое предприятие, которое производило бы электроэнергию, то можно было бы говорить о такой возможности, - подчеркнули в прокуратуре Мурманской области. - Однако его в поселке нет, поэтому получать коммунальные услуги ни рядовые потребители, ни юридические лица не могут. Поэтому действия энергетиков в таком случае будут считаться незаконными.

Прокуроры объявили предостережение руководителю энергетического предприятия.

Материалы по теме