Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На Невском пройдет акция в память о геноциде крымских татар

Активисты Коалиции «Демократический Петербург» выйдут на Невский проспект для проведения одиночных пикетов, посвященных 72-ой годовщине депортации крымских татар

Активисты пояснили, что 18 мая исполнилось 72 года, с начала депортации крымских татар с исконных мест их проживания, передает ЗАКС.ру. Представители «ДемПетербурга» заявили изданию, что преступления против человечности не имеют срока давности, а их забвение «несет в себе угрозу повторения».

«Теперь три дня в мае - с 18-го по 20-е посвящены памяти и скорби не только для крымских татар, но и для всех нас, связанных общим прошлым, считающих депортацию одним из тяжелейших преступлений сталинского режима, фактически актом геноцида целого народа», - отметили организаторы акции.

Демократы также раскритиковали власть за замалчивание преступлений советского прошлого и фактическую реабилитацию сталинизма. По мнению движения, такая политика уже привела к возобновлению политических репрессий на фоне молчаливого согласия большинства. «Это в полной мере относится к положению крымских татар, не признавших законности референдума о присоединении Крыма в 2014 году», - говорится также в сообщении организации.

Активисты отметили, что в последние месяцы в Крыму усилились репрессии против крымских татар. «ФСБ проводит обыски и задержания, Следственный комитет России массово возбуждает уголовные дела, а крымские суды готовятся к вынесению приговоров», - сообщили активисты. Среди лозунгов против сталинизма будут и плакаты с требованием освободить Ахтема Чийгоза, Мустафу Дегерменджи, Али Асанова, задержанных в Крыму за мирный протест против присоединения Крыма к России. Кроме того, активисты назовут фашизмом признание Меджлиса крымских татар «экстремистской организацией» и запрет его деятельности.

Напомним, накануне, 18 мая, после обращения лидера меджлиса, депутата Верховной Рады Рефата Чубарова президент Украины Петр Порошенко сообщил о внесении изменений в Конституцию страны, благодаря которым будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове Крым.

Материалы по теме