Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полтавченко: Инвесторы от нас не бегут

По словам градоначальника, инвесторы активно интересуются возможностями Петербурга, но натыкаются на бюрократические проволочки уже после старта проекта

«Можно продолжать ссылаться на сложную рыночную конъюнктуру, снижением цен на углеводороды, кризис, но дело в том, что чем лучше условия мы создадим для инвесторов, тем активнее пойдут деньги в городскую экономику», - об этом сегодня на заседании правительства заявил глава Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, город принял ряд шагов навстречу бизнесу, например комплекс налоговых льгот и инвесторы заинтересовались, пошли в город. «Инвесторы от нас не бегут. Наоборот, они приходят ко мне и в комитеты и спрашивают – правда ли эти льготы действуют. Убеждаясь, они заходят со своими мощностями, но натыкаются на бюрократические барьеры», - возмущался градоначальник. В то же время, по его словам, серьезный инвестор хорош тем, что если он видит итоговую выгоду для себя, он может преодолеть все препятствия.

«Игорь Николаевич, Ирина Анатольевна, задачу, которую я перед вами ставил, я не снимаю – система одного окна должна работать эффективно. Мы ее запустили, но по ее работе много нареканий – срыв сроков, непонятные ответы. Этого быть не должно», - сказал господин Полтавченко. О работе «одного окна» критически высказывался и топ-менеджер Группы ЛСР Александр Вахмистров.

«Деньги сами с неба не упадут, их надо зарабатывать. Поддерживать легальный бизнес и выводить из тени заработные платы, такая тенденция в городе наметилась», - заключил губернатор. 

Материалы по теме