Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Карелию похвалили за расселение аварийных домов

По информации правительства Карелии, федеральные власти положительно оценили проводимые сейчас работы по реализации первого этапа программы переселения аварийного фонда. Республике обещано дополнительное финансирование для последующих этапов программы

По мнению первого заместителя директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимира Талалыкина, предпринятые республиканскими властями меры позволили изменить ситуацию в лучшую сторону. Напомним, ранее в этом году глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента России Владимира Путина за срыв сроков строительства домов для переселения жителей аварийного фонда. Результатом этого стала отставка всего правительства республики, а проблема аварийных строений стала приоритетной для карельских властей.

Для ее решения был усилен контроль за работой подрядчиков. В частности, организован постоянный видеомониторинг строящихся домов - это было сделано после того, как застройщиков обвинили в срывах сроков сдачи объектов. Кроме того, правительство республики начало покупку готовых квартир у частных строительных фирм, чтобы сократить отставание от графика расселения аварийного фонда. В результате одной из крупнейших сделок на рынке карельской недвижимости республика приобрела почти сотню квартир в одном из самых комфортабельных жилых комплексов города. Сейчас, как рассказали ОК-информ в правительстве РК, туда уже заселяются жильцы аварийных домов, оформляются соответствующие документы.

- Более эффективно стал работать механизм государственных контрактов на строительство, серьезно изменился принцип взаимодействия с муниципальными образованиями, работа строится на результат, - прокомментировал достижения республики Владимир Талалыкин.

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в правительстве Карелии, сейчас первый и второй этапы реализации программы расселения аварийного фонда 2014-2015 годов выполнены на 48%, и подрядчики намерены ликвидировать отставание за летний период. Дополнительное финансирование в этих условиях придется весьма кстати.

- Карелию от большинства остальных регионов, например, Ленобласти, отличает низкая бюджетная обеспеченность, - рассказала пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. - Условия для выполнения программы у нас тяжелее, чем у соседей. Из-за большого количества одновременно строящихся объектов у нас слишком высокий коэффициент софинансирования.

Первый этап программы расселения, согласно планам республиканских властей, должен быть завершен к 1 августа нынешнего года, третий - к 1 сентября следующего.

Материалы по теме