Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Москва и немцы: в 1/4 финала ЧМ сборная России «разомнется» на Германии

 Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Впрочем, этот поединок - всего лишь разведка боем перед полуфиналом, где нас, скорее всего, будут ждать финны с голкипером СКА в воротах

Во вторник на чемпионате мира по хоккею финишировал групповой этап. В своей восьмерке сборная России заняла второе место, попав в четвертьфинале на Германию. Хоккей - не футбол, и «ледовые» немцы - нам не соперник. Скорее, этот поединок можно рассматривать как генеральную репетицию полуфинала, в котором нам с большой долей вероятности выпадут финны.

«Общественный контроль» вспомнил, как российская дружина «скользила» по льду группового этапа, встречала подкрепление из НХЛ во главе с Овечкиным, и прикинул шансы подопечных Знарка на золото домашнего «мундиаля».

С неласковым приветом от экс-армейца Червенки

Второе место в группе, 18 очков, 6 побед и 1 поражение, 32 заброшенные шайбы против 10 пропущенных - такова статистика российской сборной на стадии группового этапа. Больше всех в своей «восьмерке» забили, меньше всех - пропустили. Стали бы первыми, не случись неожиданного провала с чехами - 0:3 в самом начале. Набрав с бывшими соседями по соцлагерю поровну очков, пришлось уступить им первенство в группе как раз по итогу очной встречи.

6 мая. Россия - Чехия - 0:3

Стартовый поединок домашнего чемпионата - что первый блин, который не просто комом вышел, а еще и в горле застрял. Пропустив по шайбе в каждом из периодов, вратарь Сергей Бобровский в компании тренера Олега Знарка отправился готовиться к дальнейшим битвам в нелегких раздумьях. 0:3 - в самом начале турнира, пусть даже и от сильной Чехии, - это чересчур. Второй гол, к слову, на свой счет записал экс-форвард СКА Роман Червенка, в прошлом сезоне ставший в составе питерского клуба обладателем Кубка Гагарина.

8 мая. Россия - Казахстан - 6:4 (Белов-2, Любимов-2, Дадонов, Мозякин)

9 мая. Россия - Латвия - 4:0. (Панарин-2, Дадонов, Шипачев)

Матч против главного аутсайдера группы А, который по итогам турнира вообще вылетел из Высшего дивизиона, неожиданно получился очень упорным. Может, потому что сборную Казахстана возглавлял бывший тренер СКА Андрей Назаров? Казахи трижды сравнивали счет, но россияне каждый раз уходили в отрыв. На пятую шайбу в исполнении армейца Белова соперники ответить уже не смогли - иссяк запал. Так или иначе, нервы Знарку Назаров потрепал будь здоров.

На этом фоне поединок против латышей стал для нашей сборной поистине легкой прогулкой. Причем легкой настолько, что представитель все той же сборной Казахстана фактически обвинил прибалтийскую команду в сдаче поединка. Впрочем, всерьез к данному заявлению никто не отнесся. Наверное, потому что «обвинителем» выступил бывший пресс-атташе российской команды, ушедший оттуда не так красиво, как хотелось бы.

12 мая. Россия - Дания - 10:1 (Мозякин-2, Шипачев-2, Марченко, Чудинов, Зайцев, Дадонов, Широков, Панарин)

Это была самая яркая и результативная игра за последние годы. Набросав датскому вратарю полную авоську шайб, россияне повторили собственный рекорд 10-летней давности. Тогда практически день в день с тем же счетом была разгромлена сборная Казахстана. А рекорд был установлен еще раньше - в 94-м, когда 12:3 была бита команда Великобритании.

Датчане, к слову, за весь групповой этап пропустили лишь на две шайбы больше, чем за один матч с Россией. Да и вообще, в отличие, скажем, от куда более хоккейных Казахстана, Беларуси и Латвии, взяли и вышли в плей-офф. Что с ними произошло в поединке против нашей сборной, сами скандинавы не понимают до сих пор.

«И приехал Овечкин!»

14 мая. Россия - Швейцария - 5:1 (Телегин-2, Кузнецов, Широков, Мозякин)

16 мая. Россия - Норвегия - 3:0 (Телегин, Панарин, Любимов)

В пятницу, 13-го, наконец, произошло то, чего так долго ждали болельщики. Из Кубка Стэнли вылетел «Вашингтон», и усиливать сборную в Москву отправился сам Александр Овечкин. А за компанию с ним - двое его одноклубников - Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Прилетели и тут же на лед! Знарок выпустил всех троих на матч против Швейцарии, и «звездный десант» помог одолеть сборную страны часов и сыров, соорудив второй гол. Овечкин, правда, не забил, зато помог открыть бомбардирский счет одноклубнику Кузнецову, отдав ему точную передачу.

Орлов же отметился в следующем поединке - против норвежцев. Защитник «Вашингтона» дважды удачно ассистировал сперва Телегину, открывшему счет, а затем - Любимову, поставившему точку в этом матче.

17 мая. Россия - Швеция - 4:1 (Дадонов, Панарин, Дацюк, Любимов)

Разгром шведов обошелся без участия «вашингтонского» трио, которое в этом поединке скромно «промолчало». Но сборная и без них прошлась по крепким скандинавам мощнейшим - почти «советским» - катком, сделав игру уже к середине поединка. На все про все России хватило и четверти часа.

На 14-й минуте счет открыл питерский армеец Дадонов, спустя три минуты его экс-одноклубник по СКА Панарин забросил вторую шайбу. Еще через 4 минуты отличился капитан сборной Павел Дацюк - кстати, впервые на этом чемпионате. И под конец игрового получаса четвертый гол провел Любимов из ЦСКА. Дальше наши, по сути, бросили играть. Но даже при этом шведы сумели отличиться лишь однажды.

Словом, игра российской команды (особенно первые два периода) оставила довольно мощное впечатление. Великий вратарь Владислав Третьяк так впечатлился, что сравнил ее с «той знаменитой сборной СССР». Что ж, не преждевременны ли такие авансы, покажет уже самое ближайшее будущее.

Добавим, что матч с немцами состоится сегодня и начнется в 20.15. В остальных матчах четвертьфинала встретятся Чехия - США, Канада - Швеция и Финляндия - Дания.

Комментатор Андрей Шестаков: «Жду финала Россия - Канада!»

- На четвертьфинале с Германией я даже не стал бы заострять внимания. Тут, в общем-то, все ясно: немцы - скромные середнячки, чудом забравшиеся в своей группе на третье место, обогнав, кстати, американцев. Наши же, получив чувствительную оплеуху от чехов, вкатились-таки в турнир и к плей-офф набрали приличную форму, что четко продемонстрировал поединок против шведов. Так что игра с немцами, по сути, станет для нас просто очень хорошим спаррингом перед полуфиналом, в котором к нам, без сомнений, присоединятся финны со ставшим родным для Петербурга Миккой Коскиненом в воротах.

Так что игра с немцами, по сути, станет для нас просто очень хорошим спаррингом перед полуфиналом, в котором к нам, без сомнений, присоединятся финны со ставшим родным для Петербурга Миккой Коскиненом в воротах

Вот это будет заруба так заруба! Удивлен, если честно, как легко финны разгромили Канаду (4:0. - Прим. ред.) в последнем туре группового этапа. Благодаря этому они без боя финишировали первыми в своей компании - семь побед из семи. «Спарринг-партнер» по четвертьфиналу у них будет еще более скромный, чем у нас - датчане. Ну, десять-то шайб, как мы, финны им, наверное, не забросят, но счет все равно будет крупным - не сомневаюсь в этом. Если же наши парни сумеют найти изъян в игре умницы Коскинена, то не миновать суперфинала Россия - Канада («Кленовые листья», без сомнения, пройдут шведов, а потом и чехов). И тут уже прогнозы делать совершенно бессмысленно!

Хотя если «питерское» звено Шипачев - Дадонов - Панарин продолжит в плей-офф в том же духе, что и на групповом этапе, все будет в порядке. 12 шайб + 23 передачи в 7 матчах на троих - показатель потрясающий! Ясно, что в плей-офф Знарок оставит его неизменным. Кто ж отказывается от убойных звеньев? А вот прибывшее из НХЛ подкрепление надо еще вписать в общий рисунок: на групповой стадии они играли мало. Овечкин, которого все-таки ждали, выходил во втором звене. Посмотрим, что будет в плей-офф. В любом случае, прибытие «энхаэловцев» повысит наши шансы на победу. Этот чемпионат мира - один из самых слабых по именам. В такой ситуации любое серьезное пополнение дает усилившейся сборной ощутимые козыри.

Только цифры

Панарин - самый меткий снайпер, Шипачев - лучший ассистент!

Итого голов: Панарин-5, Любимов-4, Дадонов-4, Мозякин-4, Шипачев-3, Телегин-3, Широков-2, Белов-2; Кузнецов, Дацюк, Марченко, Чудинов, Зайцев - по 1.

Передачи: Шипачев-10, Панарин-8, Дацюк-7, Дадонов-5, Белов-3, Любимов-3, Зайцев-3, Мозякин-2, Орлов-2, Чудинов-2, Войнов-2, Калинин-2; Бурмистров, Овечкин, Емелин, Марченко, Плотников, Антипин, Санников - по 1.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии