Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Государство создаст фонд защиты дольщиков

На Госсовете Владимир Путин предложил создать государственный компенсационный фонд в жилищном строительстве, министры его уже поддержали

На следующий день после заявления президента России Владимира Путина о необходимости создания фонда в жилищном строительстве министр строительства и ЖКХ Михаил Мень уже обрисовал схему работы будущей организации.

Как передают его слова Ведомости, отчисления в фонд будут производиться «по образу и подобию АСВ». Компенсационный фонд полностью заменит страховые компании, размер отчислений в него будет таким же, что и сейчас, - 1% от суммы договора долевого участия. Отчисления в фонд могут составить около 30-35 млрд руб. в год, говорит Мень. Для сравнения: в марте «Российский капитал», который санирует «СУ-155», оценивал необходимые инвестиции в завершение 155 недостроев в 39 млрд руб.

«Средства фонда могут аккумулироваться на счетах в Центробанке или банке, который выиграет соответствующий конкурс. Будет создан резервный фонд, средства из которого могут быть направлены на достройку объекта, который оказался брошенным. Деньги будут переведены компании, которая выиграет право на достройку. Механизм - проще не придумаешь», - объясняет владелец «Баркли» Леонид Казинец.

Материалы по теме