Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Республика Коми переживает небывалое нашествие клещей

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Этой весной в Коми за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось в 2,3 раза больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Еще полвека назад о такой напасти здесь даже не слышали! Самое страшное, что каждый четвертый клещ является переносчиком той или иной болезни. «Общественный контроль» разбирался в причинах столь неприятного явления и в том, какие меры предпринимают власти, чтобы уберечь граждан от опасности

Мягкая зима - друг паразитов

Укусы клещей, способные вызвать целый ряд заболеваний, - явление для республики относительно новое. Первый случай клещевого энцефалита был зафиксирован в Коми в середине 70-х годов прошлого столетия. Поначалу опасными территориями считались лишь южные районы - Койгородский, Прилузский и Сысольский. Но со временем клещ проник и в более северные Усть-Куломский, Усть-Вымский и Сыктывдинский районы, добрался до Сыктывкара и Ухты. А однажды случай заболевания клещевым энцефалитом был выявлен даже в Воркуте! Впрочем, как выяснилось, клещ больного покусал совсем в другом городе, только пока длился инкубационный период, пострадавший успел перебазироваться.

Небывалый наплыв паразитов этой весной вызван мягкой зимой и высоким снежным покровом. Эти природные явления создают благоприятные возможности клещам и их личинкам, чтобы пережить им зиму

За все время наблюдений от клещевого энцефалита в Коми пока умер только один укушенный. Но головная боль, температура, ломота тому, кто подхватил заразу, обеспечены. Из всех хворей, что заносят в организм клещи, в Коми более всего распространен так называемый сибирско-уральский вирус энцефалита, который считается не таким злым, как, например, дальневосточный, способный сделать человека инвалидом.

Кроме того, распространена и болезнь Лайма, характерным признаком которой является мигрирующая эритема - это когда на месте укуса образуется все увеличивающееся красное кольцо. Болезнь излечима, но от нее страдают суставы.

В эту весну лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» исследовала 142 клеща и в 23 из них обнаружила антиген вируса клещевого энцефалита. Еще 7 клещей несли в себе возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, вызывающий ту самую болезнь Лайма. То есть сейчас каждый четвертый клещ опасен для здоровья!

Как пояснил корреспонденту ОК-информ начальник отдела эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК Ромэна Галимов, небывалый наплыв паразитов этой весной вызван мягкой зимой и высоким снежным покровом. Эти природные явления создают благоприятные возможности клещам и их личинкам, чтобы пережить им зиму.

Кто в ответе?

Как это ни странно, горожане становятся жертвами укусов клещей чаще, чем сельские жители, живущие рядом с природой и имеющие больше контактов с массивами, где обитают паразиты. Селяне если и заболевают энцефалитом, то переносят его в легкой форме, вырабатывая, таким образом, иммунитет. К тому же, собираясь идти в лес, они одеваются не так легкомысленно, как городские - следовательно, они и лучше защищены.

Хозяйствующие субъекты должны проводить обработку на территориях, которые закреплены за их предприятиями. Это могут быть детские сады, школы и даже кладбища

А у властей есть три способа борьбы с травяными кровопийцами: дезинфекция акарицидными препаратами мест общего пользования, профилактические прививки и информационная работа по предупреждению населения об опасности клещей.

Акарициды оказывают на клещей нервно-паралитическое действие, причем как на яйца и личинки, так и на взрослых особей. Специалисты советуют обрабатывать ими территории в период активного развития паразитов. Вопрос только в том, кто это должен делать?

- Согласно новым правилам, местные власти обязаны проводить акарицидные обработки на подконтрольной им территории, - подчеркнул в беседе с корреспондентом ОК-информ Ромэн Галимов. - Сюда относят парки и скверы. Хозяйствующие субъекты должны проводить обработку на территориях, которые закреплены за их предприятиями. Это могут быть детские сады, школы и даже кладбища. Для непосредственного проведения данных работ существуют специализированные учреждения и организации дезинфекционного профиля.

И что же делают местные власти?

- Ладно, когда собаки кусают городское население, и за это мы отвечаем, так теперь еще и клещи, - горько усмехнулся глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин, когда корреспондент ОК-информ поинтересовался у него, что делает муниципалитет, чтобы уберечь горожан от этих паразитов. - На самом деле в рамках подготовки к празднованию Дня Победы все площадки, где предполагалось массовое скопление людей, а это два городских парка, скверы возле памятника Ленину, оперного театра и возле бассейна, были обработаны. За детскими садами и школами следят соответствующие образовательные учреждения. Ну а все остальное город делать не в состоянии.

А остальное - это леса, в том числе и городские. Но ведь именно там - на пикнике, рыбалке, в походе за грибами и ягодами - чаще всего горожане и подхватывают клещей. Так что санобработка общественных мест - метод далеко не самый эффективный.

Защити себя сам

В республиканском министерстве здравоохранения корреспонденту ОК-информ сообщили, что 16% всех обратившихся в медучреждения за помощью по поводу укусов клещей оказались зараженными клещевым вирусным энцефалитом и еще 5% - болезнью Лайма. Однако пока ни одного случая заболеваний не зарегистрировано. В этом заслуга не только медиков, но и самих людей.

Из 313 человек, пришедших к врачам, 98 были привиты против клещевого энцефалита, и им какая-либо дополнительная медицинская помощь, кроме извлечения самого клеща, уже не требовалась

Ведь из 313 человек, пришедших к врачам, 98 были привиты против клещевого энцефалита, и им какая-либо дополнительная медицинская помощь, кроме извлечения самого клеща, уже не требовалась. К большинству других были приняты меры экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином. Его получают из крови предварительно вакцинированных от клещевого энцефалита доноров. Примерно в 60% случаев он способен предотвратить болезнь.

И все-таки врачи в один голос говорят о необходимости индивидуальной защиты. То есть, собираясь идти в лес, надо брюки заправить в сапоги, манжеты рукавов должны плотно облегать запястья, необходимо закрыть плечи и шею. Для отпугивания клещей желательно обрабатывать одежду специальными репеллентами. При длительном пребывании в лесу стоит проводить само- и взаимоосмотры, особо обращая внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Поэтому третий способ борьбы с клещами - информационная работа с населением - можно считать главным. Увы, как показало недавнее оперативное правительственное совещание, с этим в Коми дела обстоят очень плохо. На это обратил внимание врио главы республики Сергей Гапликов.

Врио главы потребовал немедленно выпустить соответствующие памятки, проводить разъяснительные работы по радио, телевидению и в газетах, подключать бегущие строки, информационные оповещения вплоть до рассылки смс-оповещений

- Я впервые от вас слышу, в каких районах есть угроза укуса энцефалитного клеща, - возмутился временный губернатор, выслушав доклады подчиненных. - Население не информируется, поэтому случаи продолжаются. Почему такая ситуация? Это вопиющее отсутствие координации между ведомствами!

Врио главы потребовал немедленно выпустить соответствующие памятки, проводить разъяснительные работы по радио, телевидению и в газетах, подключать бегущие строки, информационные оповещения вплоть до рассылки смс-оповещений.

- Вот включу телевизор, послушаю радио, если не увижу всего этого, готовьтесь, я вам точно обещаю несладкую жизнь, - пригрозил Сергей Гапликов.

С того самого совещания прошла неделя. Корреспондент ОК-информ регулярно смотрел местные телепередачи и никаких бегущих строк не видел, как и не слышал информационных оповещений. И, естественно, никаких эсэмэсок такого рода на свой телефон не получал. А ведь клещевой сезон сейчас в самом разгаре!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии