Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

11 главных событий уик-энда в Петербурге

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в Северной столице с 20 по 22 мая

«На работу на велосипеде»

В пятницу, 20 мая, жители Петербурга принимают участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде». Тысячи горожан отправятся на работу или учебу на двухколесном транспорте, демонстрируя, что велосипед является отличной альтернативой автомобилю или автобусу.

Для участников акции утром будут работать три энергические точки, в которых они смогут подкрепить силы. Кроме того, в течение всего дня велосипедисты смогут получить существенные скидки на покупки и угощения в более чем 50 магазинах и заведениях Петербурга. Подробности акции можно посмотреть тут.

Рок-концерт в честь 80-летия Фрунзенского района

С 16 до 22 часов пятницы в парке Интернационалистов, что на проспекте Славы, 45, будет отмечаться 80-летний юбилей Фрунзенского района. Районная администрация на празднование юбилея не поскупилась и пригласила звезд отечественной рок-сцены. Перед горожанами выступят группы «Город 312», Animal ДжаZ, «Мультfильмы», а венчает праздник концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер». Вход - свободный.

Ночной концерт в метро

А ценителей классической музыки в ночь с пятницы на субботу ждут на станции метро «Спортивная». Ровно в час там начнется концерт струнного оркестра A Tempo Orchestra, в состав которого входят музыканты Мариинского театра и Петербургской филармонии.

Возглавят оркестр виолончелист Вадим Каминский и солист Мариинского Антон Гаккель. Музыканты исполнят произведения Моцарта, Брамса, Чайковского, Штрауса и других классиков. А в антракте студенты вокального отделения Санкт-Петербургской консерватории и училища при консерватории под руководством пианистки Дины Каминской порадуют пассажиров подземки авторским исполнением саундтреков к фильмам «Гардемарины, вперед!», «Служебный роман» и «Звезда пленительного счастья».

Открытие фонтанов в Петродворце

В субботу, в 13 часов, в Нижнем парке Петергофа начнется весенний бал фонтанов, посвященный 70-летию запуска фонтанов после Великой Отечественной войны.

В театрализованном представлении примут участие оркестр «Виват, Россия!», артисты ансамбля «Эдельвейс», солисты ансамбля бального танца «Жемчужина», солисты оперной труппы Мариинского театра, а также петербургские эстрадные певцы.

Вход на мероприятие осуществляется по входным билетам, стоимость которых составляет 450 рублей для граждан РФ и Белоруссии и 700 - для иностранцев. Действующие льготы сохраняются.

Ресторанный день

В субботу, 21 мая, в Петербурге в 13-й раз пройдет акция «Ресторанный день», в рамках которой в самых разных местах города будут работать сотни однодневных заведений.

«Ресторанный день» - праздник, создаваемый горожанами друг для друга, свободный от коммерческих, политических или религиозных намерений, говорят его организаторы. Проверить, так это или нет, можно, посетив какое-нибудь из понравившихся однодневных кафе. С их адресами и меню можно познакомиться тут.

Игра в го на Малой Конюшенной

В субботу, в 11 часов, на Малой Конюшенной начнется уникальное событие - самый масштабный в истории России сеанс одновременной игры в го! Будет 150 досок и тысячи зрителей. И этот матч будет вписан в «Книгу рекордов России», а каждый игрок получит подтверждающий это именной сертификат, комплект го и футболку.

Войти в историю может любой желающий. Регистрация участников пройдет с 11 до 12 часов. 

День Эрмитажного кота

В субботу и воскресенье будет проходить День Эрмитажного кота - специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее.

В программе праздника, ставшего в последние годы прекрасной и доброй традицией, будет акция «Мой Эрмитажный кот», в рамках которой любой желающий может нарисовать своего усатого-полосатого вместе с профессиональным художником, игра по залам музея, прогулка «Там, где живут кошки» и творческая мастерская.

Большой книжный weekend

Оба выходных дня с 11 до 23 часов в креативном пространстве «Люмьер-Холл» на набережной Обводного канала, 74Ц будет проходить «Большой книжный weekend», который соберет на одной площадке более 50 лучших независимых издательств Санкт-Петербурга и Москвы, а также самых интересных лекторов со всей России.

Гости фестиваля смогут приобрести редкие и любопытные издания, получить новые знания и завести интересные знакомства. Событие будет оформлено в стиле «Алисы в Стране чудес» и позволит каждому ощутить себя частью вселенной Льюиса Кэрролла. Вход - свободный.

Ночь музеев

В ночь 21 на 22 мая в Петербурге пройдет ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Около 100 музеев города, больших и маленьких, откроют свои двери для посетителей на одну ночь, представив их вниманию не только традиционные экспозиции, но и выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции и многое другое. Подробнее о том, как будет проходить «Ночь музеев» в городе на Неве в 2016 году, можно узнать тут.

День фехтовальщика

Тем же, кто придет в воскресенье в Александровский сад, представится возможность проникнуться духом средних веков и рыцарских поединков, ведь там будет отмечаться День фехтовальщика - праздник, посвященный искусству фехтования, истории и культуре.

Мероприятие пройдет с 13 до 17 часов, вход - бесплатный.

Парад ретротранспорта

22 мая в Петербурге состоится II парад ретротранспорта, в котором примут более 50 автобусов, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей прошлого века, находящихся в частных коллекциях и музеях России, Финляндии и Эстонии.

Парад стартует в 13 часов от гостиницы «Прибалтийская» и отправится по улицам Нахимова, Наличной, Большому проспекту Васильевского острова, Университетской набережной, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам до Смольного, затем обратно по Невскому проспекту и Садовой улице.

На Инженерной улице, которая станет конечным пунктом парада ретротранспорта, все желающие могут с 15 до 18 часов отсмотреть уникальную технику и сделать фотографии на память.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии