Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В России появился сервис с контактами автовладельцев

В Сети появился ресурс, на котором можно узнать номер телефона и другие контактные данные об автовладельце, введя лишь номер автомобиля

В Сети появился бесплатный ресурс autonum.info, который позволяет каждому желающему узнать номер телефона и некоторые данные об автовладельце, введя лишь номер автомобиля. Получить эти данные можно как на сайте, так и через запрос автоинформатору в Telegram, пишут «Ведомости».

Предполагается, что сервис должен служить благим целям, например, если машина заблокировала другой выезд, то можно без труда узнать номер водителя и попросить его отогнать автомобиль. База сформирована самими пользователями, отправившими данные на сайт. Однако точное число внесенных в базу номеров скрыто, так же как и данные о разработчиках сайта.

Журналисты провели проверку, которая показала, что в 70-80% случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их мобильных и стационарных телефонов, верно определяются и марки автомобилей. Но люди, с которыми удалось связаться, заявили, что никому данных о себе не сообщали и вообще не знают, как они попали в открытый доступ. Соответственно, заявления на сайте о том, что граждане сами оставляют сведения, не находят подтверждения.

По мнению частного детектива Сергея Дрыкина, данные с autonum.info представляют собой компиляцию баз ГИБДД и страховых компаний. Но используются не самые свежие варианты, добавляет он.

В Роскомнадзоре сообщили, что знают о существовании этого ресурса. Сейчас специалисты проверяют законность предоставления таких сведений.

Материалы по теме