Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Госдуме предложили привязывать штрафы к доходам нарушителей

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Прогрессивную шкалу штрафов предложил депутат Александр Старовойтов

Депутат Государственной думы РФ Александр Старовойтов предложил ввести прогрессивную шкалу штрафов в стране. Об этом сообщает новостное агентство «Москва».

По словам Старовойтова, в настоящее время в РФ много малоимущих граждан - для них требуется ввести понижающий коэффициент. А богатые россияне, по идеи парламентария, должны начать платить за штрафы больше.

«Предлагаю подумать над тем, чтобы ввести прогрессивную шкалу Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Есть огромное количество людей на территории Российской Федерации, которые являются малоимущими, есть огромное количество людей, которые потеряли работу и сейчас, в настоящий момент, стоят на бирже труда. Приблизительно такой категории граждан мы предлагаем коэффициент 0,5 от тех штрафов, которые предусмотрены в настоящий момент в КоАП», - сказал Старовойтов.

Согласно новой шкале, предложенной депутатом, для граждан, чья месячная зарплата превышает 100 тысяч рублей, будет вводиться коэффициент 2, для россиян с зарплатой выше 200 или 300 тысяч рублей - 3 и так далее.

Материалы по теме