Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Последний звонок: как и когда прозвенит, традиции и поздравления

 Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Начиная с сегодняшнего дня в школах Петербурга прозвучат последние звонки для выпускников. ОК-информ собрал наиболее примечательные и интересные обычаи и творческие изыски дня прощания со школой и учителями

Праздник «последнего звонка» начал отмечаться в советских школах в 1970-х годах. Он проходит в последних числах мая, но четкой даты нет: как правило, каждая школа сама устанавливает этот день, ориентируясь на начало выпускных экзаменов. В 2016 году в большинстве петербургских школ последние звонки прозвенят в ближайшие пару дней. С 26 мая во многих учебных заведениях уже начинаются ЕГЭ.

«Пройдись по тихим школьным этажам...»

В 2016 году около 800 учебных заведений Петербурга закончат 30 тысяч молодых людей. И в эти дни все они готовятся к одному из главных событий в своей жизни - дню прощания со школой. Фантазия выпускников, родителей и педагогов безгранична: в одних школах устраивают капустники, в других - торжественные мероприятия, напоминающие обряды, в третьих все рассчитано на то, чтобы последний звонок запомнился не формальным мероприятием, а стал настоящим эпохальным событием.

И все же у праздника существует несколько незыблемых правил: надо довести до слез себя, родителей и учителей; надо попросить у них прощения за двойки, курение в туалете и кнопки на стуле; надо пообещать, что дети обязательно вернутся в свою школу, несмотря на возможные протесты педагогов. Желателен, но не обязателен антураж в виде больших белых бантов, кружевных воротничков и фартуков, а также ужасной красной ленты через плечо с надписью «Выпускник».

Для пункта первого - «доведение до слез» - существуют уже готовые варианты душещипательных стихотворений. И пускай они кривоваты, зато с душой:

Сегодня слезы на глазах,
Все мы прощаемся со школой,
Она останется в сердцах
Звонком последним, невеселым.

Желаю всем выпускникам
Идти по жизни, не сдаваться.
А поскользнулся и упал -
Не унывать, а подниматься!

С охотой людям помогать.
Учиться, рук не покладая.
Привычек вредных не узнать,
Здоровый образ принимая.

Пусть счастье освещает путь,
Любовь от боли защищает,
А Бог укажет жизни суть
И от соблазнов охраняет!

Пожелания понадеяться на бога в защите от соблазнов и принять здоровый образ жизни несколько смягчает «звонок последний, невеселый».

В поздравлениях к этому празднику обязательно используется беспроигрышный вариант - отсыл «возвращение к детству», напоминание о том, как «сюда мы ребятишками с пеналами и книжками»:

В эти двери вошли малышами,
Кто в пиджачках, а кто-то с бантами.
Улыбкой детской - наивной такой,
Зажгли свет на дороге простой.

И вот пролетели школьные годы,
Повзрослели банты, вышли из моды.
Пиджачки возмужали, крепкими стали.
Настоящих мужчин из них воспитали.

Все, учителя уже рыдают, родители вообще в истерике, вспоминая, как вводили в это здание маленькое чудо в «пиджачке и с бантами». Кстати, задание непременно выбить слезу у присутствующих присуще не только школьным выпускникам. Корреспонденту ОК-информ рассказали, что после выпускного, прошедшего на днях в одном из детских садиков в Купчино, дети рыдали так, что пришлось их отпаивать валерьянкой.

Желающие вдоволь оторваться за вечно опаздывающих и не сдающих деньги «на хознужды» родителей воспитатели придумали не просто веселое «пока-пока» с детсадом, а «День Прощания с Детством». Под тоскливую музыку малыши навсегда прощались с куклами и мишками, запускали в небо именные воздушные шарики, и на протяжении полутора часов им внушалось, что все. Конец. Детство кончилось. Никаких больше игрушек и чупа-чупсов, никаких «я на горшок хочу». Впереди - трудная взрослая жизнь. Первый класс. Школа. Вуз. Завод. Пенсия. Не удивительно, что подготовишки истошно кричали, что не хотят в школу, и просили оставить их в детстве на второй год.

Но нынешние выпускники с детством прощаются уже всерьез. Так что пора приступать к пункту второму: попросить прощение за тунеядство, разгильдяйство и надписи «Мариванна - дура» на школьной стене:

Дорогие учителя, спасибо
За заботу, за ваше терпение!
Мы порой были невыносимы,
Но вы нас научили смирению!

Вам спасибо за понимание,
За науку, за веру, надежду.
И за то, что в изменчивом мире
Мы остались такими, как прежде!

Последнее утверждение сомнительно - получается, что учителя старались-старались, а дети остались такими же, как и пришли. Тогда можно попробовать простодушно подлизаться:

И были ссоры, были крики,
Обнимания, любовь...
Учителя наши - велики...
Их испытывали вновь.

Ведь гордо выдержали натиск
За одиннадцать-то лет...
А мы теперь последний выпуск...
В жизнь несет судьба билет.

Благодаря вам много знаем,
И умеем, и хотим,
И долгих лет мы вам желаем,
Вам спасибо говорим!

Если учителя не проникнутся трогательным напоминанием про жизнь как на войне («ведь гордо выдержали натиск... крики, ссоры...»), то можно просто зачитать сомнительный «поздравок». Правда, нет уверенности, что такое слово понравится интеллигентным петербургским педагогам:

На последний звонок мы пришли,
Чтоб спасибо сказать лично вам,
И мы свой поздравок принесли
Дорогим, милым учителям.

За все годы мучений, что с нами
Вы отважно и смело несли
Своего образования знамя,
Что и чрез годы не будет в пыли.

Если «поздравок» не понравился героически «вынесшим мучения» учителям, имеет смысл подлизаться к каждому конкретному педагогу (орфография автора сохранена. - Прим. ред.):

Очень добрые друзья,
Наши все учителя:
И историк, и зар.лит. ,
Наш биолог и рос.лит. ,

Математик, правовед,
Информатик, логопед,
Физик, химик и ин.яз.
Поздравляем всех сейчас!

И желаем настроенья,
Как по щучьему веленью,
Чтобы дети вас любили,
Никогда бы не грубили!

Есть подозрения, что этих детей все-таки не удалось научить «не грубить», потому что учительнице литературы вряд ли понравится кличка «зар.лит» и «рос.лит», а у «ин.яз», возможно, даже имеется имя, отчество и фамилия. Впрочем, не будем придираться - ведь удалось главное: научить школьников смотреть на учителей без ужаса и плохо скрытой ненависти:

Цветов ароматы и яркие краски,
Школьники смотрят на вас без опаски.
Домашнюю работу учитель не спросит,
Журналы, задания на лето отбросит.

Учителям желаем загар приобрести,
С удовольствием тяжелый кошелек в сумке нести.
Вы мудрости кладезь, науки знаток,
Счастливым пусть будет последний звонок!

Загоревшие учителя, которые тащат тяжелый кошелек (даже страшно подумать, откуда там столько денег), будут удовлетворены и с радостью воспримут следующее поздравление:

Наверно, мы вам очень надоели,
Мы понимаем это,
Но скоро отдохнете,
Скоро придет уж лето.

И на последний звонок,
Учителя любимые,
Мы дарим вам поздравок,
Желаем быть счастливыми.

Мы рады, что отдохнут все,
И нервы успокоятся,
И вы пока что не спешите,
Уж к осени готовиться.

Еще один «поздравок» не должен поколебать расшатанные нервы учителей, и они точно не будут спешить готовиться к осени. Надо же уставшие мозги привести в порядок, в самом деле! Да и детям пора расслабиться - хотя бы на день, до начала ЕГЭ:

Звонок прозвенел. Ну, ребята, свободны!
И можете делать вы все, что угодно!
Экзамены, правда, вот-вот, на носу -
Не сможете спрятаться даже в лесу.
Что, мысли о них портят все настроение?
Отбросить весь страх, выпить кофе с печеньем,
Взбодриться немного, не вешать носы.
Ведь дни скоротечны, а после - часы
Тревоги и страха за баллы, оценки...
Пускай очень быстро пройдут переменки.
Удачно все сдать! Впереди - выпускной!
А там путь начнется немного иной.

У некоторых циничных граждан есть сомнения, что выпускники будут отрываться исключительно «кофе с печеньем». По данным на середину мая, аренда ресторанов в Петербурге на праздник последнего звонка подорожала уже на 20%. Впрочем, вполне возможно, что там юноши и девушки вместе с прыгающими от радости учителями и нервными перед неумолимо наступающими ЕГЭ родителями будут пить исключительно кофе. Но рестораторы не дремлют.

Как сообщили «Радио Балтика» в ресторане «Палкинъ», в этом году они отменили так называемый пробковый сбор, и алкоголь можно приносить с собой, не платя за это 400 рублей с человека. Сегодня стоимость одного посадочного места для выпускника составляет 2 тысячи рублей. Для учителей и родителей, желающих включить в меню алкоголь, банкет окажется еще на 500 рублей дороже. В среднем аренда зала на последний звонок или выпускной вечер в ресторанах Северной столицы обойдется в 150-400 тысяч рублей.

Если же выпускники все же хотят попрощаться со школой и любимыми - без иронии - учителями по-настоящему, без сомнительных «поздравков», то всегда вечным и прекрасным будет неустаревающий «Школьный вальс» Матусовского и Дунаевского, знакомый всем без исключения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии