Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Жителей Мурманской области атакуют медведи

Больше всего зверей выходит сейчас к людям в апатитско-кировском районе. Хотя подобная ситуация в Заполярье повторяется ежегодно, но в нынешнем сезоне медведи исключительно активны

На прошедших выходных мишки появлялись сразу в нескольких местах. А в районе аэропорта «Хибины» и кладбища поселилось целое медвежье семейство - мать и два детеныша. Несмотря на предупреждения охотинспекции, горожане принялись совершать паломничества к этому месту - подкармливать медведей и фотографировать их. Видимо, звери устали от излишнего внимания, поскольку стали отгонять от своей территории не только зевак, но и просто проезжающих мимо по дороге.

- Первыми с медведями столкнулись велосипедисты, - рассказывают очевидцы. - Косолапые вышли на дорогу и погнались за людьми.

Но оказалось, что это только цветочки. Следующими, кто столкнулся со зверями, стали владельцы нескольких машин.

- Когда мы проезжали, то увидели у места две машины, - вспоминают пострадавшие. - Видимо, кормили зверей или дразнили их. Неожиданно разъяренная медведица кинулась на наш автомобиль. Мы еле успели увернуться, иначе не знаем, чтобы случилось.

Судя по всему, звери после зимы ищут корм и их привлекают остатки еды со свалок у аэропорта и кладбища. Порой звери и вовсе входят в черту городов. Уже несколько раз местные жители обнаруживали зверей на своих дачных участках. К счастью, агрессии животные пока не проявляли. Если звери продолжат себя вести слишком активно, то, скорее всего, во избежание печальных инцидентов их застрелят.

Материалы по теме