Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ради стадиона «Крестовский» ЗакС предлагает сэкономить на дорогах и метро

Очередное удорожание стадиона «Крестовский», предложенное депутатами ЗакСа, предлагается компенсировать экономией на строительстве дорог, развязок, мостов и «Новокрестовской» станции метро

Как ранее писал «Общественный контроль», стоимость самого знаменитого долгостроя России - стадиона на Крестовском - снова вырастет: на этот раз смета увеличится еще на 4,3 млрд рублей. Решение депутаты хотят принять во время второго чтения корректировки бюджета на текущий год.

Как сообщает «Фонтанка», Смету ЗакС предложит увеличить за счет резервного фонда городского правительства - оттуда планируется взять пол миллиарда рублей. Деньги высвободят за счет того, что на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта возьмут из фонда на 600 млн рублей меньше.

Кроме того, значительно сократят и запланированные расходы на возведение набережной Макарова - на 580 млн рублей, а реконструкция Тучкова моста «подешевеет» на 322 млн. Самую большу сумму - порядка 1 млрд, урежут из предназначенных на строительство станций «Новокрестовская» и «Беговая». Обо всех этих объектах нардепы решили позаботиться в последующие годы. Таким образом очередное удорожание «Крестовского» породит новые долгострои.

Однако это еще не все. Смольный приготовил 1,3 млрд рублей на размещение в «Невскую ратушу», которую правительство выкупило за 14 млрд рублей. Эти средства тоже намерены перенаправить на возведение стадиона. 

Материалы по теме