Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Виталий Чуркин предрек Украине превращение в ядерную свалку

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Парламентарий прокомментировал документы, подготовленные Киевом к саммиту по ядерной безопасности в Вашингтоне

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что увеличение мощности строящегося в Чернобыле хранилища отработанного ядерного топлива может превратить Украину в ядерную свалку. Об этом сообщает РИА Новости.

В письме генеральному секретарю ООН Чуркин обратил внимание на подготовленные Украиной к прошедшему в Вашингтоне саммиту по ядерной безопасности два документа, которые позже были распространены киевской делегацией в ООН.

«… запущенный после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года процесс создания на деньги зарубежных спонсоров инфраструктуры массового захоронения радиоактивных отходов на Украине», - утверждает российский дипломат.

«Закладываются мощности, которые, по оценкам специалистов, существенно превосходят потребности самой Украины. По всей видимости, готовится инфраструктура для захоронения иностранных отходов. Иными словами, речь идет о превращении Украины по решению ее нынешних властей в ядерную свалку», - добавил Чуркин.

Материалы по теме