Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Валютные ипотечники, запертые на ночь в столичном офисе банка ВТБ, ждут подкрепления от коллег по несчастью

Несколько человек из числа валютных заемщиков оказались запертыми в московском офисе банка ВТБ на Пресненской набережной. Как сообщают граждане, они ожидают подмогу от клиентов других банков

Как сообщили ОК-информ в пресс-службе Всероссийского движения валютных заемщиков,  вчера, 23 мая, около 23 часов валютных заемщиков, среди которых была беременная женщина, закрыли в офисе банка ВТБ в башне «Федерация» на Пресненской набережной, 12. За несколько часов до этого, еще днем, граждане пришли за ответом на свое обращение к руководству банка, отправленное месяц назад. Как утверждают заемщики, людей всячески пытались выгнать, но потом заблокировали турникеты и вызвали полицию.

«Полиция быстро ретировалась, а заемщиков заперли в здании без воды, где они провели всю ночь. В течение дня планируется подкрепление из числа валютных заемщиков ВТБ и других банков», - уточняют граждане. 

Также сообщается, что о кризисной ситуации проинформированы АИЖК, Минфин, Госдума, Ассоциация российских банков.

Напомним, «Общественный контроль» неоднократно писал о непростой ситуации, сложившейся с сотнями тысяч граждан, рискнувших брать ипотеку в валюте. Возможностей расплатиться по долгам в связи с девальвацией рубля у большинства уже нет. Банки предлагают свои пути разрешения конфликта, с которыми заемщики не согласны.

Материалы по теме