Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Псковской области борьба со взяточничеством вылилась в «дела врачей»

Сразу несколько уголовных дел, связанных с взяточничеством медицинского персонала, расследуют оперативники Псковской области

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе регионального следственного управления, на днях уголовное дело в отношении врача-терапевта одного из медицинских учреждений города было передано в суд для рассмотрения его по существу. Эскулап обвиняется в совершении сразу нескольких преступлений: получение взятки и служебный подлог. По версии следствия, в конце прошлого года, находясь в рабочем кабинете, он получил взятку в сумме 1,5 тысячи рублей за продление больничного листка совершенно здоровому пациенту. Как отмечает руководитель пресс-службы ведомства Антон Доброхотов, также выяснилось, что ранее подозреваемый уже был судим за получение взятки при аналогичных обстоятельствах.

- На днях подобное дело было рассмотрено в городском суде, и врач, которая за две тысячи выписала липовый листок о временной нетрудоспособности, была осуждена, - продолжает наш собеседник. - Приговором ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 85 тысяч рублей.

Комментируя ситуацию в целом, Антон Доброхотов обращает внимание, что «оперативники работают, как правило, по сигналам, поступающим от населения, что сидит в таком-то кабинете поликлиники врач, который в свою пользу штампует больничные».

- На место выходят наши сотрудники и такие сигналы, как правило, подтверждаются. Поэтому мы с большим недоверием относимся к заявлениям, типа, я в первый раз - в условиях такого небольшого города, как Псков, образно выражаясь, шила в мешке не утаишь, - подчеркнул Антон Доброхотов. - В этом смысле по примеру некоторых других городов России не худо бы в самих лечебных заведениях через громкоговорящую связь порой напоминать и врачам, и пациентам, что взятка - по-прежнему остается уголовно наказуемым преступлением.

Продолжается расследование и другого - более громкого уголовного дела по обвинению теперь уже бывшего главного врача детской областной больницы в превышении должностных полномочий. Как поясняют правоохранители, проверка, проведенная Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и комитетом по здравоохранению области, выявила многочисленные финансовые нарушения в детской областной больнице. В частности, с марта 2013 года по май 2015-го на основании собственных приказов руководитель учреждения Любовь Рылова производила начисление себе стимулирующих выплат при отсутствии на то законных оснований. Ущерб, причиненный государству, превысил 2,4 млн рублей.

Как пояснял ситуацию журналистам в ходе своей недавней пресс-конференции начальник регионального комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, «мы постоянно находимся во взаимодействии с правоохранительными органами»:

- Если нам первым становиться известно о подобных фактах, то мы после своей служебной проверки передаем материалы правоохранителям.

Материалы по теме