Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Воин-В» отложил выдачу квартир жителям старых хрущевок

Строительная компания  «Воин-В» снова объявила о сдвиге сроков ввода квартир в квартале Ульянка 2А. На этот раз по «техническим причинам» и командировки Глущенко

Со ссылкой на пресс-службу компании ЗАКС.ру передает, что перенос связан с техническими причинами и внезапной командировкой руководителя компании Олега Глущенко.

Отметим, ранее «Общественный контроль» предсказывал, что проект реновации хрущевок в квартале Ульянки, 2А компания «Воин-В» Олега Глущенко не успеет сдать в срок и расселить жителей старых домов. Руководство компании обвиняет в этом городское правительство, суды и «лжеградозащитников». Действительно, строительство сопровождается серией скандалов со стороны активистов. Так, например, на прошлой неделе градозащитник Красимир Врански приковал себя к забору, чтобы помешать проезду техники в парк Александрино.

Напомним, речь идет о застройке в кварталах Ульянки, 2А и 2Г, возле парка «Александрино» в Кировском районе Петербурга. Программу развития застроенных территорий Смольный начал еще в 2008 году, а «Воин-В» подключился к ней в 2009 году, после того как поправки в 820-й закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия…» подняли максимальную высоту в квартале с 40 до 75 метров. Только после этого экономика проекта стала «считаться», и компания рада была бы приступить к строительству. У чиновников Смольного было другое мнение на этот счет. Проект планировки территории компания получила только спустя два года.

Согласно проекту реновации, компании нужно расселить 15 хрущевок общей площадью 68 тысяч кв. м. Стоимость проекта застройки территории после их сноса оценивается в 2,4 млрд рублей.

Еще в апреле компания собиралась торжествепнно вручить ключи от 70 квартир, однако ввод перенесли на май. На данный момент инвестор предоставил городу только 20 квартир площадью чуть более 1 тысячи «квадратов». 

Материалы по теме