Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Профсообщество не пришло к единому мнению по самым острым вопросам реформы СРО

Бизнес не сумел сформулировать консолидированную позицию по вопросам регионализации и создания дополнительного компенсационного фонда

 

Сегодня, 24 мая, в Министерстве строительства и ЖКХ состоится итоговое обсуждение поправок в Градостроительный кодекс РФ в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования. Накануне более 40 представителей профессионального сообщества собрались в офисе НОСТРОЙ, чтобы рассмотреть все поступившие по законопроекту замечания и предложения.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙна прошлой неделе в адрес Национального объединения строителей поступило 41 письмо по проекту федерального закона с конкретными предложениями в форме поправок, а также порядка 20 писем с замечаниями, которые не содержали поправок к тексту документа. Рабочая группа Экспертного совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства рассмотрела все обращения и составила сводную таблицу, содержащую 93 поправки.

Отмечается, что участники рынка так и не пришли к единому мнению относительно регионального принципа членства в саморегулируемой организации. Кроме того, особенно острыми стали вопросы формирования дополнительного компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, этапы «обеления» компенсационных фондов, а также ответственность саморегулируемых организаций по обязательствам в рамках заключенных их членами контрактов и ведение единого реестра специалистов.

Для формирования итоговой таблицы поправок к законопроекту, которая будет представлена сегодня на обсуждении в министерстве, из самых активных участников встречи в НОСТРОЙ была собрана редакционная комиссия.

Материалы по теме