Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге снова запретили гей-парад

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org Власти Петербурга отказали в согласовании проведения шествия и четырех митингов ЛГБТ-активистов

Как сообщается на сайте GayRussia.Ru, один из митингов активисты запланировали на 31 мая под лозунгом ужесточения наказания за преступления ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. На этой акции общественники хотели требовать внести в Уголовный кодекс России понятия «сексуальной ориентации» и «гендерной идентичности» жертв в качестве отягчающих обстоятельств при совершении уголовных преступлений.

По данным движения, уведомление о проведении акции активисты отправили еще 18 мая и указали количество участников в 600 человек.

Второй митинг хотели назначить на тот же день ближе к вечеру, где люди бы выступили против уголовного преследования «за гей-секс».  На следующий день, 1 июня, активисты также хотели устроить шествие за толерантность и митинг в поддержку открытия Дома ЛГБТ-гордости, так называемого «Прайд Хауса».

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев сообщил об обжаловании отказа Смольного в суде, и в случае отрицательного решения заявил о планах довести дело до Европейского Суда по правам человека. 

Материалы по теме