Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В НАТО создадут батальоны для противодействия российской угрозе

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон рассказал на слушаниях в парламенте, что в этом году НАТО создаст Объединенные силы высочайшей готовности в противовес российским 60 бригадам быстрого реагирования

Во вторник, 24 апреле, в парламенте Великобритании состоялся целый мозговой штурм на тему того, как противостоять российской угрозе странам НАТО. Как передает BBC, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон напомнил депутатам, что НАТО в этом году начнёт формирование так называемых «Объединённых сил высочайшей готовности» (Very High Readiness Joint Task Force). Это международная бригада из пяти батальонов -  около 5000 солдат и офицеров, готовые к переброске в любую точку в течение двух суток (а в авангард - за несколько часов).

Кроме того, и.о. начальника генштаба, главный маршал авиации Стюарт Пич добавил, что спецподразделение при необходимости поддержат морской флот и воздушные силы, а также спецназ стран НАТО.

Также военные поделились планами НАТО на саммите в Варшаве в июле договориться о размещении в странах Балтии и Польше на постоянных базах батальонов других стран блока, которые будут периодически сменяться.

Западную военную организацию беспокоит, что у России есть около 60 бригад, которые готовы к немедленному, примерно в течение 6-8 часов, развёртыванию на восточном фланге стран НАТО.

«Россия может что-то сделать в балтийских странах или на Готланде, или на Шпицбергене - Россия может что-то предпринять фактически мгновенно, а у НАТО уйдут недели и недели на размышления и развёртывание, если оно случится», - опасается британский депутат Джеймс Грей.

Озаботился и член оборонного комитета Джим Шеннон - тем, что Россия сильна в ПВО, у нее есть логистика для быстрой переброски, чего нет у НАТО.

Маршал Пич также отметил, что тревожат вложения РФ в сухопутные войска. «НАТО особенно сильно на море, особенно сильно в воздухе и в части сил специального назначения. Но это если привязываться к цифрам. Если же говорить о качестве, то дело в том, как организованы ваши военные силы, как они управляются и применяются. [...] Сочетание возможностей сил НАТО всё ещё достаточно для того, чтобы заставить задуматься любого потенциального противника», - сказал британский военный, добавив, что на возможности российской ПВО НАТО отвечает развитием средств радиоэлектронной борьбы, а ответ в части логистики - это создание той самой бригады быстрого развёртывания.

Также Фэллон напомнил, что британские инструкторы обучают украинских военных.

Материалы по теме