Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Чекисты проверят очередного чиновника Минкультуры на предмет хищения средств

Дело о реставрационных хищениях может пополниться новым чиновником за решеткой. На этот раз Следственный комитет изучит деятельность замминистра Владимира Аристархова

Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве изучит доводы депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова о неправомерных действиях очередного чиновника Минкультуры - первого замминистра Владимира Аристархова. Согласно депутатскому запросу, действия Аристархова якобы повлекли за собой хищение государственных средств при проведении реставрационных работ.

Как сообщает РИА Новости, ранее Обухов обратился в силовые ведомства с просьбой провести проверку деятельности первого замминистра культуры Аристархова и его брата, фирма которого ОАО «Реставрационные компании» якобы получает от Минкультуры многомиллионные контракты на реставрацию.

Обухов утверждает, что ранее он вместе с коллегами по Антикоррупционному комитету имени Сталина обращался в надзорные органы с просьбой проверить деятельность ведомства, но ему отвечали, что нарушения не обнаружены.

Отметим, эта возможная проверка замминистра может стать продолжением серии задержаний руководителей Министерства культуры и крупнейшего подрядчика ведомства «БалтСтрой», входящий в холдинг «Форум» петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко.

В марте 2016 года был задержан по подозрению в контрабанде алкоголя и на два месяца и помещен в Лефортово. А чуть ранее в офис к нему приходили силовики совсем по другому поводу - в середине марта ФСБ проводила мероприятия по делу о пропаже средств федерального бюджета при реставрации крепости в Изборске Псковской области. Следствие установило, что в 2012 году при выполнении «Балтстроем» работ из 297 выделенных миллионов реально освоены только 111 млн, 186 млн рублей - пропали. Так же история сложилась с реконструкцией Псковского академического театра не освоенными остались 73 млн рублей.

Машина правосудия затем раскрутилась довольно быстро - в данный момент задержан генеральный директор ЗАО «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, а вместе с ним и ряд высокопоставленных сотрудников Минкультуры РФ: заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, его заместители Вадим Мурадян и Олег Иванов.

Материалы по теме