Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Карелии судебные приставы провели облаву на должников в автобусах

Сотрудники УФССП России по Карелии провели рейд «Автобус», в ходе которого проверяли пассажиров в транспортных средствах на наличие долгов. В результате злостный алиментщик сходу лишился мобильного телефона

Рейд проводился в Лоухском районе республики судебными приставами совместно с сотрудниками ГИБДД и государственного автодорожного надзора. Всего работники правоохранительных органов проверили 50 автобусов на предмет выявления граждан, имеющих неоплаченные долги, находящиеся в производстве у приставов.

- Управление федеральной службы судебных приставов проводит подобные рейды регулярно, они имеют разные названия, но цель у них одна - выявить должников, скрывающихся от уплаты своих долгов, - рассказала корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь УФССП по Карелии Елена Авдышева. - Такая практика применяется не только в нашей республике, но и по всей стране.

Рейд в Лоухском районе позволил взыскать около 18 тысяч рублей долгов, в том числе штрафов, задолженностей по коммунальным платежам и налогам, а также страховым взносам. Также у пассажира одного из автобусов приставы обнаружили задолженность по выплате алиментов, после чего стражи порядка тут же на месте изъяли у него сотовый телефон. Кроме того, трем должникам было вынесено требование явиться на прием к судебным приставам для урегулирования вопросов по погашению долгов.

По словам Елены Авдышевой, обычно рейд проводится перед выходом автобусов в рейс, и судебные приставы прибывают в начальную точку маршрута и там проверяют водителей. Тем не менее, в этот раз, похоже, в каких-то случаях автобусы останавливали уже на маршруте, поскольку телефон был изъят у пассажира, а не у водителя. Пока неясно, как подобная проверка отражается на графике следования пассажирского транспорта.

Следующий рейд служба судебных приставов планирует провести в Петрозаводске, и состоится он уже на следующей неделе. Мероприятие будет направлено на выявление должников среди автовладельцев, но, по словам Елены Авдышевой, досматривать автобусы в карельской столице не планируется. Тем не менее, автоматические системы, применяемые приставами, будут идентифицировать должников по номерам их автомобилей.

Материалы по теме