Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Строители написали президенту

Минстрой проигнорировал мнение профессионального сообщества о законопроекте, реформирующем систему саморегулирования, надежда осталась только на президента

Российские строители обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить реформы системы саморегулирования. Как сообщает Сибкрай.ру, письмо главе государства от имени и по поручению участников рынка отправил депутат новосибирского Горсовета Вячеслав Илюхин. Обращение поддержали более двух тысяч руководителей строительных организаций России.

Напомним, что разработчик законопроекта, Минстрой России предлагает до 1 января 2017 года полностью реформировать систему строительного саморегулирования, от условий членства в саморегулируемых организациях до порядка участия проектных и строительных организаций в торгах на право заключения договоров строительного подряда. Строители, подписавшие обращение к президенту настаивают, что такая радикальная реформа должна была стать предметом широкого публичного обсуждения с привлечением участников строительной отрасли, профессиональных и экспертных сообществ, а также пройти процедуру оценки регулирующего воздействия, в то время как на его публичное обсуждение было дано фактически 9 рабочих дней.

«Отказ от полноценного и своевременного обсуждения новой модели саморегулирования в градостроительстве с профессиональными и экспертными сообществами привел к тому, что разработанный Минстроем законопроект полностью противоречит заявленным целям по повышению качества и надежности строительных работ, по поддержке малого и среднего бизнеса, а также по борьбе с коррупцией», - отмечается в письме.

В завершении письма строители указывают на необходимость отозвать из правительства указанный законопроект, провести его оценку регулирующего воздействия, а также поручить Центру стратегических разработок совместно с профессиональным и экспертным сообществом разработать и вынести на публичное обсуждение комплекс мер по повышению эффективности государственного управления и саморегулирования строительной отрасли.

Отметим, что накануне в здании Минстроя России состоялось итоговое обсуждение поправок к разработанному законопроекту. По мнению его участков, мероприятие носило абсолютно формальный характер. По неофициальной информации окончательный текст законопроекта уже готов и направлен для согласования в правительство.

Материалы по теме